Мошенники придумали новую схему кражи денег

, Новости

Жертвами аферистов стали три петрозаводчанки, пытавшиеся сделать заказ в в популярном интернет-магазине.

Как сообщает МВД Карелии, потерпевшие не подозревали, что действуют неверно. Криминальная схема рассчитана на желающих приобрести товар на выгодных условиях в короткие сроки. Клиент делает заказ, но вскоре получает сообщение, что он недоступен. Далее в любом мессенджере и даже в чате маркетплейса поступает уведомление, что на другом складе можно оформить точно такую же позицию. При этом прилагается ссылка на ресурс, где следует указать данные банковской карты. Как только покупатели вводят требуемые реквизиты, деньги со счёта несанкционированно списываются, а попытки разыскать поставщика оканчиваются ничем.

Жительницы карельской столицы попались на уловки мошенников. Одна из горожанок лишилась более 14 тысяч рублей, пытаясь приобрести духовой шкаф. Ей направили ссылку на сервис доставки и убедили, что заказ вскоре поступит. Однако деньги ушли на неустановленное средство платежа.

Другая лишилась 16 990 рублей, пытаясь заказать посудомоечную машину, а третья петрозаводчанка – более 22 тысяч рублей при покупке электросамоката.

Полицейские устанавливают обстоятельства преступлений.

В МВД напоминают: чтобы не терять деньги, душевный покой и уверенность в современных технологиях, с продавцами следует общаться исключительно на официальной площадке маркетплейса. При направлении ссылки для оплаты – внимательно изучить домен, а при любых подозрениях – не рисковать и отказаться от сделки.

 Фото: pexels.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий