МОШЕННИКИ ВЫМАНИЛИ 400 ТЫСЯЧ У ЖИТЕЛЯ КОСТОМУКШИ

, Криминал, Новости

Все чаще преступники выбирают в жертву пожилых людей. В полицию снова обратился 74-летний горожанин с заявлением о хищении у него свыше 400 000 рублей.

Мужчина рассказал, что в середине декабря ему позвонил неизвестный и представился сотрудником финансовой организации. Он сообщил, что ранее пенсионер приобрел по Интернету некачественные медицинские препараты и ему полагается денежная компенсация. Мужчина поверил ему, ведь он действительно долгое время заказывал медикаменты

Звонивший убедил пожилого мужчину в том, что тот получит 60 миллионов рублей, однако для получения суммы ему необходимо оплатить налог, услуги адвоката и комиссию за перевод. После этого  пенсионеру ежедневно стали поступать звонки от незнакомых людей, которые представлялись адвокатами, следователями, сотрудниками банка и приводили массу аргументов для совершения денежных переводов. К примеру, в один из декабрьских дней ему позвонил адвокат и сообщил, что якобы смог выиграть в суде всего 40 миллионов рублей компенсации для гражданина вместо положенных 60 миллионов, но нужно срочно оплатить его услуги.

Костомукшанин поверил в сценарий, разыгранный мошенниками, и перевел на различные счета злоумышленников более 400 000 рублей. Родственники гражданина узнали, что он ищет, у кого занять деньги, расспросили его, в чем дело и объяснили ему, что он стал жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские рекомендуют гражданам не доверять информации, поступающей по телефону от незнакомых людей. Если вам сообщают о денежных выплатах, выигрышах — не спешите предпринимать какие-либо действия, проверьте информацию в официальных источниках, не верьте уверениям посторонних лиц.

Мошенники часто используют подобную схему в отношении пожилых людей, как правило, имеющих проблемы со здоровьем. Полиция просит граждан напоминать своим пожилым родственникам о распространённых сценариях обмана.

Фото: PressFoto/PRESSMASTER

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий