МУСОР С СУББОТНИКОВ – НЕ ТКО

, Новости, Экология

«Автоспецтранс» напомнил организаторам экологических акций об обязанности вывоза мусора после субботников.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Автоспецтранс» призывает организаторов экологических акций заранее позаботиться о своевременном вывозе отходов.

В скором времени в Карелии начнутся акции по приведению в порядок территорий общего пользования, придомовых территорий, береговых зон водных объектов, городских пляжей и парков. Организаторы этих акций обязаны организовать вывоз мусора после субботников.На придомовых территориях многоквартирных домов это должны сделать управляющие организации, на территориях общего пользования (парков, скверов, бульваров и т.д.) – органы местного самоуправления.

Складирование мусора, собранного в ходе субботников, в мусоросборники и на контейнерные площадки не допускается. Отходы, собираемые во время экологических акций, не соответствуют определению ТКО по своему основному признаку как отходы, образующиеся в жилых и офисных помещениях. Соответственно, они не учитываются при определении нормативов накопления ТКО. Это значит, что их вывоз осуществляется по нерегулируемой цене, то есть не за счет утвержденного тарифа регионального оператора, а по отдельному договору.

«Автоспецтранс» призывает органы местного самоуправления и управляющие организации заранее позаботиться о заключении договоров по своевременному вывозу отходов после мероприятий по благоустройству, для чего необходимо предусмотреть в своих бюджетах средства на проведение этих работ.

По информации пресс-службы ООО «Автоспецтранс»


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий