Музей «Кижи» издал VIP-книжку

, Новости

Сегодня стартовал фестиваль «Преображение», посвящённый 300-летию главной карельской достопримечательности — Преображенской церкви. Сам фестиваль продлится пять дней и обещает быть насыщенным и интересным. Первое событие праздника – презентация книги «Остров Преображения».

кижи-эксклюзив-1Издание получилось необычным со всех точек зрения. Достать книжку будет очень сложно, да, и не всем она будет по карману, поскольку её тираж – всего тысяча экземпляров, сто из которых – эксклюзив. В их оформлении был использован лемех, снятый с храма при реставрации. Также к книге прилагаются гравюры художника Сергея Репина, которые напечатаны вручную. Они не переплетены вместе с другими страницами, а прилагаются в отдельной папке. По замыслу авторов, вставив в рамки, ими можно будет украсить любой интерьер.

кижи-лебедева-1Идейный вдохновитель проекта Елена Лебедева считает, что дизайн этого издания уникален тем, что книгу можно использовать, как самостоятельный арт-объект. С настоящим лемехом на обложке ее уже не задвинешь на книжную полку. Хочется смотреть на нее и, конечно, хвастаться перед гостями. Такой подход – современный тренд. Найти нужную информацию сегодня проще в Интернете, а сохранить — на электронных носителях. Так что бумага становится понемногу такой же коллекционной редкостью, как, например, виниловые пластинки.

Уникально также и содержание. Познавательный текст об истории и сегодняшнем дне сопровождается мифами и легендами Заонежья. Причем составители разобрались, где устные предания опираются на реальные факты и события, а где, извините, просто вымысел, красочно характеризующий нашу культуру и менталитет. Иллюстрирована книга фотографиями Олега Семененко. Он много лет снимает Кижи и как никто другой может показать красоту архитектуры и природы.

Первые экземпляры эксклюзивного издания вручили директорам Национального музея и Национальной библиотеки Карелии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий