«Мы в Карелии, спасите нас, пожалуйста»

, Криминал, Новости

Карельский Следком завершил расследование уголовного дела по обвинению фельдшера скорой помощи Суоярвской ЦРБ Ирины Щербаковой в халатности. Напомним, она проигнорировала звонок тонущего в Сямозере ребенка.

По версии следствия, 18 июня в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой медицинской помощи поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера. На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: «помогите, мы в Карелии, спасите нас пожалуйста, мы в озере, тонем». Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок очевидно не поверил тому, что услышал и попытался переспросить «что-что?» — в ответ короткие гудки. Следователи установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской.

Щербакова не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов. Спасательная операция началась утром следующего дня на 18 часов позже, чем могла бы начаться.

Уголовное дело скоро будет передано в суд. Обвиняемая до сих пор признает вину лишь частично, считая произошедшее ошибкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий