На кондопожский ЦБК есть желающий

, Новости

Вчера ООО «Карелия Палп» официально объявило о своем намерении выкупить предприятие «Кондопога» на торгах, которые предположительно состоятся весной 2017 года.

– За счёт собственных инвестиций мы консолидировали свыше 50% долгов комбината на сумму около 100 миллионов долларов. Финансовые вложения в предприятие осуществлялись с перспективой дальнейшего его развития. Конечно, все зависит от того, какая стоимость предприятия будет озвучена на торгах, кроме того, могут появиться конкуренты, которые захотят выкупить «Кондопогу». Но на сегодняшний день мы не видим среди других игроков рынка особенной заинтересованности в приобретении комбината, – заявил генеральный директор «Карелия Палп» Алексей Демчишин.

В компании считают, что рынок газетной бумаги будет существовать еще минимум 7-10 лет. Поэтому рассматривается возможность инвестирования в запуск еще одной бумагоделательной машины, законсервированной четыре года назад. Сейчас разрабатывается стратегия развития предприятия на ближайшие 10 лет, в которой производство альтернативных продуктов рассматривается только в качестве сопутствующих направлений.

В будущем глобальное снижение спроса на газетную бумагу повлечет снижение ее стоимости, в связи с чем будут ликвидированы или перепрофилированы предприятия в странах с наиболее высокой себестоимостью газетной бумаги. Себестоимость кондопожской газетной бумаги заметно ниже себестоимости продукции других мировых производителей. И все же в далекой перспективе, через 7-10 лет, комбинат может быть перепрофилирован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий