На промплощадке комбината замечен огромный Хищник

, Новости

В Центральном карьере «Карельского окатыша» появился Хищник. Такое имя дали новому экскаватору, а на его борт нанесли впечатляющий портрет героя одноименного триллера.

Автором рисунка стал машинист экскаватора Владимир Скворцов. Рисование – его хобби: в свободное время он работает в фирме, которая занимается дизайном помещений. Хищник – это не первая работа художника. В карьерах комбината уже работают экскаваторы Халк, Святогор и Медведь.

– Эти рисунки оживляют машину, – считает Владимир Скворцов. – Людям приятнее работать, глядя на нее. Мне, конечно, интересно браться за такое дело. Важно, что руководство рудоуправления относится к этим идеям положительно и помогает их осуществить.

 

 

В ковше нового ЭКГ-20 КМ или Хищника умещается 20 кубометров горной массы. Чтобы смонтировать его, специалистам понадобилось три месяца. Но, несмотря на внушительные размеры, машина потребляет меньше энергии, чем ее собратья. Это позволяет комбинату снизить издержки на экскавацию горной массы, а, значит, и себестоимость конечного продукта. В России работает всего 5 таких экскаваторов, и 4 из них принадлежат «Карельскому окатышу».

 

xishhnik-ekg-2

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий