НА ЗАПРАВКЕ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ «ТОПЛИВО» НЕ ТОЛЬКО АВТОМОБИЛЮ

, Новости

Что бы ограничить рост топлива на бензин, правительство приняло решение дать дополнительный заработок АЗС. Речь идет о возврате торговли слабым алкоголем на заправках.

Геннадий Орденов, член Совета Федерации от Астраханской области, в январе 2017 года внес в Госдуму законопроект, разрешающий  продажу слабоалкогольной  продукции на АЗС. Он обосновал это тем, что введенный в 2011 году запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен: связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет – алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах, которые часто находятся вблизи АЗС. Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета не уменьшилось: в 2010 году было 11 800 таких ДТП, а в 2015 году – 16 000.

Особенно актуальна для АЗС возможность дополнительного заработка сейчас. Весной 2018 года топливо резко подорожало. Тогда правительству удалось договориться с нефтяниками: они больше не повышают розничные цены, а правительство снижает акцизы. Нефтяники обещание выполняют, рассказывают Ведомости.

Главный противник идеи – Минздрав, ведь по его мнению, снятие запрета увеличит потребление алкоголя. Алкоголь на витрине заправки может стимулировать импульсивную и необдуманную покупку  человеком, который этого не планировал. Во избежание импульсивной покупки алкоголь предлагают не выставлять на витрину, а давать по запросу покупателя.

Фото: Pixabay.com 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий