НАЛОГ С КОМПЕНСАЦИЙ ВЗИМАТЬ НЕ БУДУТ

, Новости

Расширен перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Теперь не нужно платить налог с некоторых компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Таким образом будет исправлена ситуация, когда государство одной рукой дает, а другой отнимает средства у граждан.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ряд социальных выплат освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц.

Так, например, согласно изменениям, внесенным в ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком); все виды компенсационных выплат (если иное не предусмотрено законодательством), установленных федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, связанные с:

  • возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  • увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • возмещением расходов на повышении профессионального уровня работников;
  • оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использовании отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа;
  • исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку и другое.

Кроме того, принятым федеральным законом от налогообложения освобождены отдельные категории доходов граждан:

  • доходы в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, не превышающие 1 000 000 рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации, утверждаемой Правительством Российской Федерации;
  • доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками в связи с рождением ребенка;
  • доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные инвалидами или детьми-инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и другое.

Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением его отдельных положений.

Фото: PressFoto/MIZAR/21984

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий