Налоговая инспекция заменила чернила байтами

, Новости

В начале каждого года налоговая инспекция напоминает о начале кампании по декларированию доходов физических лиц. Стартовала она и в этом году: не позднее 30 апреля необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), полученных в 2015 году. Работать с этими официальными документами теперь будет проще, так как с 1 июля прошлого года физические лица могут воспользоваться электронной подписью.

Саму декларацию можно заполнить, использовав специальную программу «Декларация», которую можно скачать на официальном сайте ФНС России. Есть возможность заполнить форму 3-НДФЛ онлайн, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

После этого вам предстоит получить электронную подпись и научиться ею пользоваться. Для этого необходимо установить сертификат усиленной неквалифицированной подписи. Не пугайтесь громоздких терминов. В личном кабинете откройте раздел «профиль» и выберите пункт «получение сертификата ключа проверки электронной подписи». После этого вам предстоит только выбрать, где хранить ключ электронной подписи: либо на своем компьютере, либо на сервере налоговой службы. В любом случае вы сможете пользоваться электронной подписью отправляя документы в личном кабинете.

Кстати, иногда к декларации о доходах бывает необходимо приложить подтверждающие документы. Их можно отсканировать и отправить в личном кабинете, также заверив электронной подписью. А оригиналы у вас может затребовать налоговый инспектор при проведении камеральной проверки.

Иллюстрация: photopin.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий