Нам не параллельно!

, Новости

В минувшую субботу, когда отмечался День Петрозаводска, представители разных средств массовой информации разбили на набережной Онежского озера Сквер журналистов. Название зелёного уголка пока условное. Организатор акции – Союз журналистов Карелии – предлагает придумать что-нибудь более оригинальное, поскольку творческая профессия к этому просто обязывает.

Идея родилась в стенах редакции «Московского комсомольца», все остальные работники пера, телекамеры и радиомикрофона с радостью поддержали её. Этому порыву не стали препятствовать и в администрации столицы республики. Место для посадки деревьев и кустарников представителям прессы выделили самое удачное — между зданием бывшего речного вокзала и памятником Петру I. Приезжающие на теплоходах туристы просто не смогут пройти мимо.

tree2Выбрать растения и помочь с их посадкой попросили эколога Сергея Попкова. Скучно, знаете ли, воткнуть в землицу-матушку очередную берёзку или липу. Журналистам подавай чего-нибудь эдакого. Вот теперь и красуются на столичной «витрине» форзиция яйцеплодная, чубушник венечный, спирея японская и керия… Это все только кустики, а из деревьев там будут зеленеть яблони нескольких сортов и горные сосны.

Костомукшу на празднике представляла наша редакция. По воле жребия «64 параллели» выпало право высадить барбарис зеленолистный. Так что, дорогие земляки, знайте: в Петрозаводске есть и наше растение! Не забывайте его навещать и поливать. Что интересно: мы посчитали количество веточек на саженце, и их оказалось ровно 64! Можно было бы написать, конечно, что все они располагались на стволе параллельно друг другу, но это не так.

Карельские журналисты благодарят строительную компанию «Группа «БАРЕНЦ» за помощь в приобретении саженцев и за предоставленный инвентарь.

tree3

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий