Ни пройти и ни проехать

, Новости

В связи с паводком сложилась непростая ситуация на автомобильных дорогах регионального значения в Калевальском районе. Жители района и Костомукшского городского округа не могут добраться до части населенных пунктов и сетуют на дорогостоящий ремонт автомобилей после поездок в данном направлении. 

Жительница Костомукши Татьяна, которая часто ездит с семьей в Юшкозеро, поделилась с редакцией мнением о состоянии дороги до деревни.

– В Юшкозеро мы ездим постоянно летом, осенью и весной. За 10 лет езды по нашей дороге свою машину я просто угробила. Теперь добираюсь до места с кем-нибудь, на своей решаюсь ездить только в городе. Сколько денег потрачено на ремонт и эвакуаторы! Но могу сказать, что та часть дороги, которой занимается «Инкод», намного приличнее остальной части. Очень надеюсь, что "Инкод" будет ремонтировать все дороги района. Еще хочется сказать по поводу дороги, которая сокращает наш путь в Юшкозеро и дальше без заезда в Боровой – сейчас она с огромной дырой, проезда там нет. Может, хоть кто-нибудь поможет ее залатать, трубу положить и закрыть песком, чтобы больше не размывало. Очень трудно это делать вручную, – говорит Татьяна.

Размытая дорога в Калевальском районе

Пресс-служба администрации Калевальского  района вчера  опубликовала информацию по состоянию проезжих частей со ссылкой на «Инкод» и Лоухское ДРСУ.

На автодороге Боровой-Луусалми (участок Луусалми – а/д РЗ86К-38) 12 мая произошло затопление проезжей части глубиной более 1,5 метров. Проезд по данной дороге невозможен. Представители ООО «Инкод» осуществили выезд на аварийный участок автодороги для мониторинга обстановки 14 мая. Техника и необходимые материалы для проведения восстановительных работ были доставлены на участок 15 мая. Работы по устранению затопления обещают завершить к 17 мая.

Из поселка Луусалми возможен проезд по автодороге Костомукша–Калевала.

13 мая на 28-м километре автодороги Кепа–Юшкозеро–Боровой–Костомукша (участок Кепа–Юшкозеро) произошел сильный смыв дорожного полотна длиной около 5–7 метров, глубиной 3–4 метра. Водоотводную трубу унесло в болото на 50 метров. Данный участок обслуживает Лоухское ДРСУ. 15 мая закончена прокладка временной объездной дороги места промыва, движение восстановлено.

Работы по восстановлению размыва грунта ведутся на 91-м километре автодороги Кола–Калевала-Лонка (РЗ86К-3). Вода на дорожном покрытии спала. Движение легковых автомобилей проходит в свободном режиме. Проводится ежедневный мониторинг дорожной обстановки представителями Лоухского ДРСУ. Работы по восстановлению дорожного полотна запланированы на 16 мая.

Произошел размыв дороги на 3-м километре от Войницы в сторону Костомукши на автодороге Войница–Вокнаволок–Костомукша (РЗ86К–45). Движение на автотранспорте не ограничено.
13 мая на место размыва дорожного полотна выезжал представитель ООО «ИНКОД» для мониторинга ситуации. На данный момент уровень воды значительно упал и составляет менее 10 сантиметров. Критической ситуации нет.

По данным гидрологического поста реки Чирка–Кемь – деревня Юшкозеро, 14 мая уровень воды реки превышает неблагоприятную отметку (НЯ 265 см) и составляет 289 сантиметров, сведений о затоплениях от наблюдателя поста не поступало. 15 мая произошел выезд комиссионной группы по паводкам на территорию Юшкозерского сельского поселения.

Фото Антона Шелина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий