Новинки для водителей

, Новости

В «водительскую» часть КоАП могут включить ряд новых норм: нарушителей ждут усиленные штрафы и отмена арестов.

Нормы, вошедшие в «водительскую» главу кодекса уже озвучивались раннее. Например, наказание для систематически нарушающих ПДД: водителя, совершившего в течение года три грубых нарушения (проезд на красный свет, не пропуск пешехода на переходе и т. д.), планируют лишать прав.

Как сообщает «Коммерсантъ», в случаях грубых нарушений предлагается временное ограничение водительских прав до решения суда.

Если проект примут, нарушителей будут штрафовать на 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить машину во время погони. Также появится штраф за опасное вождение и штраф до 50 тысяч рублей и лишение прав за езду в пьяном виде с ребенком в салоне машины. Наказание ждет и тех, кто выбрасывает мусор из автомобиля.

Усилятся санкции и за повторные (в течение года) нарушения: за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на пять тысяч рублей или даже лишиться прав. Рецидив с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в три тысячи рублей. Максимальный штраф за перевозку детей без автокресла увеличивается с трех до пяти тысяч рублей.

Одним из главных нововведений в кодекс является исключение из КоАП ареста. Минюст прорабатывает такой сценарий в рамках гуманизации законодательства об административных правонарушениях, но окончательного решения еще нет.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий