Новое в компенсации проезда пенсионерам

, Новости

Пенсионерам, нуждающимся в компенсациях проезда к месту отдыха, теперь будет проще получить необходимые документы. Об этом сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда по Карелии Николай Левин.

По его словам, упрощены требования к оформлению документов, необходимых для получения спецталонов на проезд поездом. Если пенсионер отправляется на отдых без путевки, а собирается погостить у родственников или самостоятельно снимать жилье, то ему достаточно взять справку у того, кто его пригласил. Такую справку не надо заверять у нотариуса.

В случае организованной поездки документ, подтверждающий планируемое место отдыха пенсионера, может быть выдан санаторием, турбазой, индивидуальным предпринимателем без образования юрлица.

Компенсация проезда может производиться не только в виде специальных талонов, ко­торые можно получить заранее, но и в виде возврата денег за уже купленные билеты. Но проезд по специальному талону выгоднее, сообщают vesti.karelia.ru В этом случае пенсионер может ехать в поездах и вагонах всех категорий (в том числе купейных, кроме вагонов повышенной комфортности), в то время как компенсация приобретенных билетов предусматривает оплату проезда только в плацкартных вагонах.

Фото pixabay.com

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий