Алкоголики – не наш профиль

В 2021 году на «Карельском окатыше» у 75 человек было зафиксирована положительная проба на алкоголь. 29 работников было уволено после проведения медицинского освидетельствования.

Нахождение или выход в нетрезвом виде на работу – одно из дисциплинарных нарушений, за которое сразу увольняют с предприятия. Человек в таком состоянии несет огромную опасность, как для себя, так и для коллег. Один из таких вопиющих случаев произошел в рудоуправлении 31 октября.

Чуть было не было

Машинист экскаватора вышел в ночную смену, он успешно прошел медосмотр и принялся за работу. После полуночи  водители самосвалов заметили, что коллега выполняет опасные действия: разгрузился на защитный козырек машины, присыпал горной массой питающий электрокабель, и что самое страшное – проносил наполненный многотонный ковш над кабиной. О неадекватном поведении немедленно сообщили мастеру, который выехал на место и застал работника в состоянии сильного алкогольного опьянения. От освидетельствования мужчина отказался и пытался скрыться с территории предприятия. На проходной его задержали и доставили в медпункт для освидетельствования.

– Первый замер показал 0,766 промилле, а повторный тест, через 20 минут, уже был в два раза выше – 1,311. Цифры говорят, что работник пил крепкий алкоголь, и его влияние усиливалось. Спасибо водителям самосвалов, что быстро среагировали, последствия могли быть печальными, – комментирует ведущий инженер по охране труда, промышленной безопасности и экологии рудоуправления Юрий Коваленя.

В свое оправдание машинист экскаватора сказал, что узнал о трагических событиях в семье и переборщил с валерьянкой. Кстати, до этого случая антирекорд принадлежал сотруднице сторонней организации – 1,2 промилле. Подрядчикам такие «залеты» обходятся дорого, за каждого нарушителя они выплачивают штраф «Карельскому окатышу» по 50 тысяч рублей.

Совсем не ожидали

Как ни странно, но иногда испытываешь сочувствие к работнику, который попался. Так произошло в цехе подготовки производства (ЦПП). Сотрудник с многолетним стажем не прошел алкотестер.

– Для коллектива это событие стало шоком. У нас пять лет вообще не было алкоотстранений. Работника жалко, за много лет работы он зарекомендовал себятолько с положительной стороны. Он и целеустремленный – самостоятельно прошел обучение, чтобы замещать мастеров на период их отсутствия и активно участвовал в жизни цеха.  К тому же, найти специалиста его профессии очень сложно, – поделился начальник ЦПП Дмитрий Казанцев.

Самым «урожайным» месяцем на хмельных нарушителей стал сентябрь – 18. Что повлияло на всплеск, не понятно.

В новом году на «Карельском окатыше» меры по выявлению лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения усилятся. Алкоконтроль в обязательном порядке будут проходить и все работники подрядных организаций, а также водители транспортных средств, доставляющие грузы на предприятие. Для этих целей на всех контроль-пропускных пунктах на входи на выход установят алкотестеры. Для цехов приобрели автоматические диагностические комплексы «Электронная система медицинских осмотров».

Статистика

2021 год – 75 положительных проб, уволено 29.

2020 год – 23 положительные пробы, уволено 9 (снижение связано с отключением алкотестеров во время карантина).

2019 год – 30 положительных проб, уволено 17.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий