Анализ и смекалка

Новости комбината

Предложения электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования «Карельского катыша» Сергея Скуратова не раз вносили в «Базу успешных практик». Очередная реализованная идея специалиста позволила сэкономить предприятию более восьми миллионов рублей. 

В этот раз ремонту умельца поддались дорогостоящие гранулометры. Эти приборы анализируют пробы пульпы в сливах гидроциклонов, измеряют концентрацию и крупность частиц в потоке. 24 таких установки работают на 12 технологических секциях в цехе измельчения, обогащения и хвостового хозяйства.

– Устройства сложные, комплексные. В их состав входят шкафы управления, вспомогательное оборудование для беспрерывного забора продукта из технологического процесса для проведения онлайн-анализа, – отмечает руководитель по оперативной работе центра автоматизированных систем Рафаэль Ганиев. – В специализированных модулях обработки данных с ультразвуковых датчиков прибора с недавнего времени начали выходить из строя элементы микроэлектроники. Это приводило к отказу аналитического оборудования. Один такой новый блок стоит более двух миллионов рублей, поэтому мы решили восстановить работоспособность своими силами.

Электрослесарь Сергей Скуратов нашёл причину поломки, предложил технические мероприятия по замене неисправных компонентов модуля. Ремонт был осложнён тем, что устройства иностранного производства, в составе которого отсутствовали схемы для обеспечения самостоятельного ремонта.

– Я проанализировал блок, выяснил, что причины поломки кроются в микроэлектронике. Подобрал необходимые электронные компоненты на иностранном маркетплейсе. Мы заказали микропроцессоры и заменили их: они недорогие. Так что ремонт получается очень выгодный. Когда комплектующие все под рукой, в среднем на ремонт одного блока уходит два дня, – говорит Сергей Скуратов.

Четыре исправных модуля уже транспортировали на фабрику, установили и запустили в работу.

Оцените статью
64 параллель онлайн