Без резких движений

На «Карельском окатыше» установили два новых устройства плавного пуска. Модернизация обеспечит надежную работу ленточных конвейеров на фабрике.

После обжига окатыши по системе конвейеров транспортируются на участок готовой продукции. Там они попадают в большой приемный бункер и через секторные затворы пересыпаются в вагоны для отправки потребителям. Всего секторных затворов шесть, по три с каждой стороны бункера. Погрузка идет по двум линиям.

Нарушения графика отгрузки окатышей допустить нельзя. Чтобы обеспечить бесперебойную работу, необходимо защитить оборудование конвейеров от критических режимов работы: ударов, перегрузок, перегревов. Для этого дополнительно устанавливают устройство плавного пуска. Недавно на комбинате специалисты цеха технологической автоматики и метрологии (ЦТАиМ) установили два новых таких устройства отечественного производства.

– Предыдущее оборудование отработало на комбинате уже 40 лет и морально устарело, многие комплектующие уже не выпускаются, например, электронные схемы, реле нетипового исполнения со сложной механической частью. К тому же, у старого устройства плавного пуска не было надежной защиты. Могло случиться возгорание шкафа сопротивлений, что повлекло бы остановку отгрузки окатышей. Искали эти комплектующие на соседних переделах. Коллеги пытались находить решение в рамках проекта «Фабрика идей», чтобы продлить срок службы оборудования. В итоге было принято решение приобрести два новых устройства плавного пуска на конвейеры 28-1 и 28-2, по которым готовая продукция транспортируется к приемному бункеру, – отметил мастер отдела систем управления технологическим оборудованием ЦТАиМ Александр Блохин.

Новинка имеет существенные преимущества по безопасности. Во-первых, контроллер управляет всеми рабочими параметрами: током, напряжением, перегревом. Во вторых, есть независимый контроль температур датчиками, которые установлены в шкафу сопротивлений и в тиристорном шкафу. Они настроены на пределы температуры воздуха и отдельных элементов устройства. Если будет угроза перегрева, то оборудование отключится. В-третьих, в новом оборудовании предусмотрена защита от неправильных действий технологического персонала – ограничение количества пусков.

Оператор может получать информацию о состоянии устройства посредством сетевых интерфейсов, что повышает скорость реакции для оперативного обслуживания в случаях нештатных ситуаций, а также позволит безболезненно произвести дальнейшую модернизацию системы управления и интегрирование в существующую систему АСУТП. Пусконаладка новых устройств плавного пуска прошла успешно, электродвигатели конвейеров запустились легко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий