ЦИФРОВОЙ ПОМОЩНИК

Специалисты «Карельского окатыша» используют технологию компьютерного зрения, чтобы контролировать состояние конвейерных лент и предотвращать попадание недробимых предметов в дробильное оборудование. Проект реализуется в рамках Мини-Т.

Попадание недробимых тел – зубьев ковша экскаватора, обломков футеровок – в дробилки приводит к серьезным последствиям. Как правило, в таких случаях дорогостоящее оборудование выводится из строя, устранение последствий аварии занимает много времени, а предприятие несет убытки.

До сих пор для борьбы с этой проблемой «Карельский окатыш» использовал металлодетекторы. Однако они недостаточно эффективны, поскольку железная руда является изолятором между металлодетектором и посторонним металлом. В частности, оборудование мало чувствительно к марганцевой стали, из которой делают элементы ковша экскаватора, бурового инструмента.

В 2019 году на переделе дробления простои из-за аварийных остановок конвейерного транспорта и незапланированных замен лент составили 155 часов. Чтобы повысить эффективность контроля конвейеров, в 2020 году сотрудники комбината приступили к разработке собственного цифрового решения, основанного на технологии компьютерного зрения. На участке дробления в местах максимального обзора и наименьшего запыления установили 26 камер, и в декабре прошел запуск пилотного проекта.

– Нейронная сеть моментально идентифицирует и классифицирует объекты на конвейерной ленте в видеопотоке. Скорость обработки информации – 15-25 кадров в секунду. Мы продолжаем обучение модели, чтобы она также могла определять дефекты самой конвейерной ленты и гранулометрический состав руды, – рассказывает начальник управления цифровых технологий дирекции по развитию железорудных активов Владимир Люшенко. – Система работает с точностью распознавания 98-99 процентов. Редкие ложные срабатывания еще случаются на конвейерах с крупной рудой из-за теней, этот нюанс будет исключен в процессе совершенствования модели.

 

Костомукша Карельский окатыш ГОК Северсталь комбинат железная руда

Камеры следят за конвейерами с рудой

 

В случае определения недробимого материала на ленте автоматически запускается СМС-оповещение сотрудников. В разделе «Детектор» системы «КлиентПРО» обновляется кадр с последним выявленным предметом.  Оператор по фотографии определяет степень риска, и дает ту или иную команду машинисту конвейера.

С помощью данной разработки сотрудники рассчитывают сократить время простоев, связанных с дефектами на лентах, на 70 процентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий