ЭФФЕКТИВНЫЙ ОТСЕВ

В ноябре «Карельскому окатышу» удалось достичь поставленной цели по объемам переработки руды и перевыполнить бизнес-план. Это произошло благодаря модернизации на переделе измельчения и обогащения, которая продолжится в 2021 году.

В течение года происходило обновление оборудования на участке дробления. Специалисты заменили две средние и две мелкие дробилки на новые, более производительные. Также была проведена работа по снижению класса крупности руды, которая поступает на обогащение. На средних дробилках установили сита с отверстиями меньшего диаметра.

Кроме того, принес плоды завершившийся в ноябре проект по оборудованию фабрики магнитно-гравитационными сепараторами. Появился задел по качеству: содержание железа в концентрате увеличилось на 1,5 процента, что позволило поднять производительность технологических секций.

– Оперативный план по средней производительности технологических секций в ноябре составил 360 тонн в час, что на 10 тонн в час больше бизнес-плана.  Такую цель мы поставили перед собой для того, чтобы проверить, сможем ли работать на более высоких показателях. Ведь в следующем году планируется увеличить объемы переработки. В итоге месяц отработали со средней производительностью секций 361,08 тонны в час, – комментирует заместитель начальника управления по производству концентрата и окатышей Александр Смирнов.

Следующий шаг по повышению эффективности работы передела обогащения – установка в ноябре двух новых магнитных сепараторов. Они на 600 миллиметров длиннее и на сто тонн в час производительнее, чем старые агрегаты. Это не серийное оборудование, а изготовленное белгородским заводом «Гормаш» специально под техническое задание «Карельского окатыша».

– Установили и запустили новые сепараторы на второй технологической секции в рекордные сроки – за семь суток, – отмечает Александр Анатольевич, – По результатам первичного опробования оборудование показало себя хорошо: потери железа в хвостах не увеличились, более 50 процентов пустой породы удалось отсеять.  В течение нескольких месяцев будем следить за их работой, а дальше примем решение по тиражированию сепараторов на остальные технологические секции.

Для того, чтобы и дальше выполнять цели по объемам переработки, в следующем году планируется продолжить обновление мелких дробилок и установку сит с меньшим диаметром отверстий на грохотах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий