Энергетика должна быть экономной

, Новости, Новости комбината 10 комм.

Мы продолжаем публиковать ответы генерального директора «Карельского окатыша» Максима ВОРОБЬЁВА на вопросы горожан. Эта встреча, напомним, прошла в КСЦ «Дружба» 13 февраля.

Поскольку сразу несколько вопросов касались энергетики, мы решили объединить их в одном материале.

– Всё время говорят о том, что расходы на электроэнергию — очень важная составляющая себестоимости продукции. Как предполагается снижать их?

– На «Карельском окатыше» уже в течение нескольких лет реализуется программа энергосбережения. Она состоит из двух направлений.

Первое – это проведение технических мероприятий и внедрение оборудования, которое позволит уменьшить потребление электроэнергии при равном объёме производства, то есть, иначе говоря, снизить удельные расходы.

Один из примеров – проект по созданию на дробильно-обогатительной фабрике системы внутреннего оборота воды, или, иначе, по сгущению хвостов. Мы приступили к его реализации. Это даст возможность использовать воду в закрытом цикле и за счёт сгущения хвостов резко снизить её потребление, а также расход электроэнергии.

При этом мы достигнем двух целей. Первая — получим экономический эффект, так как снизим расход электроэнергии, поскольку не нужно будет перекачивать такой объём воды и хвостов (пустой породы, остающейся после обогащения руды). Второй аспект, как вы понимаете, экологический: чем меньше чистой воды мы потребляем, тем лучше для природы. Общая стоимость проекта – около полумиллиарда рублей.

Это глобальный проект, однако он не единственный. Есть ещё несколько – по ЦПО, по ДОФ. Они также позволят снизить энергопотребление.

Второй очень важный для нас момент – уменьшение цены на потребляемую электроэнергию. Этого мы добиваемся через выход на федеральный уровень закупок.

— Много информации появилось сегодня о новой городской котельной. Если её построят, как это отразится на комбинате? Кроме того, Вы рассказывали о проектах установки мини-котельных на промплощадке.  Что тогда будет с центральной котельной?

— Я знаю, что в городе эти темы сейчас бурно обсуждаются, и, вроде бы, со строительством котельной должно что-то получиться. Саму идею я поддерживаю. Может, не все знают, но первоначальный проект появился как раз при участии специалистов ГОКа. К тому же, для нас большой проблемой является то, что в течение последних двух лет долги МУП «Теплосети» перед комбинатом всё время лишь возрастали. Если будут созданы альтернативные источники получения тепла, мы сможем «отсечься» от города и отапливать только собственное предприятие.

Котельная на «Карельском окатыше» технически исправна, работоспособна, всё оборудование находится в хорошем состоянии — благодаря регулярно проводимым ремонтам и модернизации. Но с точки зрения технологии, она морально устарела. Ей ведь уже больше тридцати лет, да и работает она на мазуте. Не исключаю, что можно найти технические решения, благодаря которым себестоимость гигакалории будет ниже. И если у города сложится всё с новой котельной, то это хорошо. Построят её – мы просто остановим у себя один котёл.

Да, мы собираемся устанавливать на промплощадке мини-котельные, которые будут работать на биотопливе. У нас есть такие точки, которые очень дорого отапливать с помощью центральной котельной. Та же Корпанга, к примеру. Если мы потянем туда теплотрассу, это выльется в круглую сумму. Кроме того, часто возникают проблемы в корпусе среднего и мелкого дробления ДОФ, в сильные морозы здесь необходимо дополнительное тепло. Или взять, например, отдельно стоящие здания. Их гораздо выгоднее отапливать автономно.

— Но многие говорят, что «Карельскому окатышу» строительство городской котельной невыгодно, что комбинат будет терять на этом деньги, не имея возможности продавать тепло. И потому, мол, ГОК против новой котельной.

— Это не так. Деньги мы теряем сейчас, потому что с нами очень нерегулярно и с огромным опозданием рассчитываются за поставленное тепло. Для нас появление другого источника тепла в городе – это исключение потери денег. Единственное, что могу добавить: без участия энергетиков комбината всё равно ничего не получится, ведь это общая система, а значит, многое придётся решать и продумывать сообща. Но ещё раз повторю: я только за то, чтобы в Костомукше появился альтернативный источник тепловой энергии. Если это окажется дешевле для людей и организаций, хорошо будет всем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

10 комм.

  • Аноним 26 / 02 / 2014 Reply

    Господин Воробьев М. лукавит: за 2013 г. за тепло должны комбинату не МУП «Теплосети», а ООО «КТК», не много не мало, 144 миллиона рублей.

  • Конкретно 27 / 02 / 2014 Reply

    Цитата Воробьева М.: «К тому же, для нас большой проблемой является то, что в течение последних двух лет долги МУП «Теплосети» перед комбинатом всё время лишь возрастали.»

    У МУП «Теплосети» перед комбинатом нет долгов ни за 2012 г.,

    тем более за 2013 г.

    Долги Воробьев М. должен искать с ООО «Костомукшской теплоснабжающей компании».

  • Петя 28 / 02 / 2014 Reply

    Записывал воеводин. У него давняя беда пишу то за что платят. Поэтому долги мупа а не сахновской ктк. Мы хотим котельню а мои ручные депутаты лоббисты из ер почему то нет.

  • Вера Власова, главный редактор газеты "64-я параллель" 28 / 02 / 2014 Reply

    Петя и Аноним, не надо судить о чужой работе по себе. Вы пишите о том, чего, судя по вашим комментариям, абсолютно не знаете. Во-первых, Г.Воеводин был на этой встрече с диктофоном, а значит, он написал ровно то, что говорил ген. директор ГОКа. Во-вторых, такие публикации, по правилам журналистики, обязательно согласовываются с автором, т.е. тем, кто давал ответы на вопросы горожан, — в данном случае, с М.Воробьёвым. И если Максим Александрович не исправил названия фирм, значит, так оно и есть на самом деле.

    Потому что именно МУП «Теплосети», которое предоставляет услуги ЛИШЬ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ тепла по городским сетям, не рассчиталось с «КТК» за поставленное тепло. В этой «тёплой» компании и МУП «ЦМР», которое собирает деньги с костомукшан, но не торопится перечислять их поставщику теплоэнергии — комбинату.

    Вот теперь и делайте выводы. Хотя о чём я? У вас же с логикой сплошные неувязки. Зато передёргивать факты вы навострились очень даже хорошо.

  • Аноним 02 / 03 / 2014 Reply

    Вере Власовой: Цитирую Вас: «И если Максим Александрович не исправил названия фирм, значит, так оно и есть на самом деле.» На самом деле, Вера Власова,

    1. МУП «Теплосети» не фирма.

    2. Зачем же Воробьеву М.А. начинать «носить в зубах» ФИРМУ ООО «Костомукшская теплоснабжающая компания», все очевидно,удобно все сваливать на МУП «Теплосети».

    3. УСЛУГУ по ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТЕПЛА по единственной трубе осуществляет ООО «КТК», только не понятно кому и зачем ЭТА ФИРМА нужна?

    4. МУП «ЦМР» ни когда не перечисляло деньги на комбинат.

    ИТОГ: Сядьте, Вера Власова, на досуге и хорошенько изучите схему теплоснабжения г. Костомукша, узнаете для себя лично много полезного, а потом давайте комментарии.

    • Вера Власова, главный редактор газеты "64-я параллель" 03 / 03 / 2014 Reply

      Спасибо, мистер Аноним, за нравоучение. Учиться, действительно, никогда не поздно. Но смотря чему. Теперь по сути Ваших претензий.

      1. Слово «фирма» по отношению к МУП «Теплосети» я употребила в качестве обобщения, как образ — в русском языке такое дозволяется. Безусловно, я знаю, что МУП — это муниципальное унитарное предприятие.

      2. То же самое можно сказать относительно ООО «КТК» — общества с ограниченной ответственностью. Думаю, Воробьёву, по большому счёту, всё равно, кто рассчитывается за тепло, — главное, чтобы вовремя и в полном объёме платили. И договор с ООО «КТК» был подписан лишь потому, что «Теплосети» не могли (или не хотели?) своевременно рассчитываться с ГОКом.

      3. В самом деле, ООО «КТК» транспортирует тепло «по единственной трубе» от котельной ГОКа до ледмозерского перекрёстка. А отсюда уже начинается зона ответственности МУП «Теплосети», которое осуществляет дальнейшую транспортировку по городским сетям, т.е. всё-таки ТРАНСПОРТИРУЕТ. Ну а для чего и кому нужна Костомукшская теплоснабжающая компания, — об этом читайте в пункте 2.

      4. Да, я намеренно упростила схему расчётов, потому что суть от того не меняется. В действительности, МУП «ЦМР» должно перечислять собранные с потребителей тепла деньги по двум адресам: МУП «Теплосети» и ООО «КТК» (МУП — за транспортировку теплоносителя, «КТК» — за тепло). А «КТК», соответственно, должно рассчитываться с ГОКом. Получается, в начале цепочки всё же стоит МУП «ЦМР», и от него зависит своевременное перечисление платежей. Но поскольку г-н Лохно обязал бюджетные учреждения заключать договор на поставки тепла с МУП «Теплосети», то оно тоже является посредником между потребителями тепла и поставщиком — комбинатом. А значит, МУП «Теплосети» тоже должно рассчитываться с ГОКом. Но оно это делает крайне плохо. Потому ген. директор комбината и сказал про это предприятие как про недобросовестного партнёра.

      P.S. Надеюсь, теперь Вам, мистер Аноним, стало хоть что-то понятно? Или у Вас по-прежнему уши завешены, а глаза закрыты?

      P.S.S. И, может, Вы всё-таки приоткроете личико? Интересно ведь узнать, с кем я веду столь обширную переписку...

  • Аноним 04 / 03 / 2014 Reply

    Вере Власовой:

    по п.1 — обобщения не уместны, называйте вещи своими именами, обобщения в данном случае не уместны. Спасибо.

    по п. 2 — Воробьеву М.А. не все равно, поясняю: ООО «Костомукшская теплоснабжающая организация» с долгом на 01.01.2014 г. в 144 000 000 рублей; для господина Воробьева М.А., является «надежным и гарантирующим поставщиком тепловой энергии» — данный документ существует в ОАО «КО».

    по п. 3 . — МУП «Теплосети» не ТРАНСПОРТИРУЕТ( подчеркиваю еще раз) ,а осуществляет распределение тепловой энергии по объектам города согласно заключенных договоров с ПОТРЕБИТЕЛЯМИ.

    Ну, а для чего и кому нужна ООО «Костомукшская теплоснабжающая компания», Вы сами ответили, указав на то, что необходимо читать в Ваших комментариях п. 2.

    ОТВЕТ: ВОРОБЬЕВУ М.А.!

    по п. 4 — Г-жа, Вера Власова, если ВАС обязали выдавать тарифы: на транспортировку — МУП «Теплосети» и , как Вы выражаетесь, ООО «КТК» на тепло, то выдайте постановление на ЭТО,

    и ВСЕ будут работать по ВАШИМ правилам, зачем ВСЕМ ГОСКОМИТЕТ по ЦЕНАМ и ТАРИФАМ?

    У НАС ЕСТЬ ВЕРА ВЛАСОВА!УРА! ОНА ВСЕ ОПРЕДЕЛИТ!

    Последнее: Вера Власова, уши завешены у ВАС,( из ВАШИХ комментариев) и пора ,наверно, снять розовые очки; хотя к чему ВСЕ ЭТО? Работаете, ВЫ, на комбинат, откуда, соответственно, и зряплата! СТАРАЙТЕСЬ!!!!

    Это как главному редактору 64 р,,,,,: Диалог должен быть диалогом, а не переходить в оскорбления! ЛИЧИКО ВЫ МОЕ узнаете, всему свое время!!!

  • Для справки 15 / 03 / 2014 Reply

    Цитата Веры Власовой:

    «То же самое можно сказать относительно ООО «КТК» — общества с ограниченной ответственностью. Думаю, Воробьёву, по большому счёту, всё равно, кто рассчитывается за тепло, — главное, чтобы вовремя и в полном объёме платили.»

    ФАКТ: ООО «КТК» НЕ ВОВРЕМЯ РАССЧИТЫВАЕТСЯ С КОМБИНАТОМ!

    долг составляет 40 МЛН.РУБ. и

    ВОРОБЬЁВУ ВСЕ РАВНО!!!

    СМЕШНО!!!

  • Конкретно 15 / 03 / 2014 Reply

    Цитата: «ФАКТ: ООО «КТК» НЕ ВОВРЕМЯ РАССЧИТЫВАЕТСЯ С КОМБИНАТОМ!»

    Долг МУП «Теплосети» перед ООО «КТК» — 40 млн. руб.,а ДОЛГ ООО «КТК» КАРЕЛЬСКОМУ ОКАТЫШУ 93 млн. руб.

    Вот это СМЕШНО!

  • Аноним 15 / 03 / 2014 Reply

    Из всего выше сказанного — ООО «Костомукшской теплоснабжаюшей компании» светит уголовная ответственность?!

    "Где деньги, «Воробьёв М.А.»!!!

    Спросите??? У ООО «КТК».

Добавить комментарий