ГОРА С ПЛЕЧ

На «Карельском окатыше» реализовали важный проект – в управлении производства концентрата и окатышей заменили изношенные пульпопроводы без затрат на новый материал. Экономический эффект составил более миллиона рублей.
Проблема изношенных пульпопроводов, идущих из корпуса обогащения в корпус сгущения, стала настоящей болевой точкой для ремонтников и технологов, ведь на устранение свищей уходило много времени.
– Ремонт усложнялся тем, что пульпопровод на второй сгуститель лежал практически на площадке и не было возможности подлатать его снизу. Работникам приходилось сверху вырезать окно и заваривать трубу изнутри. Это очень трудоемкая работа, – комментирует бригадир на участках основного производства Вадим Кардаш.

 

Костомукша, Карельский окатыш, Северсталь, комбинат, ГОК, железная руда

До реконструкции трубопровода

 


Цифра
1 582 050 рублей составил экономический эффект от реализации проекта.

Решение проблемы нашел Ханиф Шарапов. Он трудится на комбинате более 30 лет и отлично знает «географию» производства. Ханиф Замилович предложил использовать незадействованный трубопровод, который находился над действующим.
– В галерее эти трубопроводы изначально использовались для откачки слива сгустителей, уже более 10 лет эта схема не работает. Трубы отличного советского качества, не имеют абразивного износа и пригодны к повторному использованию. Мы их срезали и смонтировали вместо изношенных. Дополнительно нижнюю часть трубопровода по всей длине облицевали вторым слоем металла, – рассказал мастер участка измельчения и обогащения Ханиф Шарапов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий