«Карельский окатыш» продолжит реализацию благотворительных проектов и социальных программ

На комбинате рассказали о проделанной работе, направленной на развитие округа и заботу о его жителях, а также раскрыли некоторые планы на 2023 год. 

– «Карельский окатыш» с вниманием относится к здоровью своих сотрудников и заинтересован в том, чтобы все костомукшане могли получать качественную медицинскую помощь, не выезжая из города. В 2023 году начнется постепенное возобновление работы медицинского центра на базе санатория-профилактория «Горняк». На первом этапе можно будет воспользоваться медицинскими услугами лаборатории, узких специалистов и УЗИ. Также комбинат уже в третий раз организует работу выездной бригады врачей Санкт-Петербургской клиники «Скандинавия» с возможностью проведения оперативного вмешательства в рамках ОМС, – комментирует генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьёв.

«Северсталь» и «Карельский окатыш» поддерживают коренные народы и сохранение карельских традиций. В 2022-м компания спонсировала приобретение передвижной дровяной «русской» печи на базе автоприцепа для общества карельской культуры Viena. На массовых мероприятиях в печи для посетителей готовят национальные блюда. Комбинат участвует в создании туристических объектов на исторически значимых территориях. В 2021 году совместно с заповедником «Костомукшский» и волонтерами открыли тропу Rautasuo в старинной деревне Суднозеро, входящей в состав Костомукшского городского округа. Маршрут посвящен истории добычи болотной железной руды. Команда проекта проложила деревянную тропу протяженностью 360 метров и установила информационные стенды. В 2023 году на маршруте появится кузня, средства на которую выделил комбинат. Кроме того, «Карельский окатыш» финансово поддержал разработку проектно-сметной документации для восстановления объекта культурного наследия – дома купца Ончи – в рунопевческой деревне Вокнаволок под Костомукшей.

Поддержка коренных народов

В прошлом году комбинат оказал финансовую помощь в открытии музея в Детской музыкальной школе, который посвящен жизни и творчеству композитора Геннадия Вавилова. До конца текущего года в городском музее будет создана выставка для знакомства с историей и технологией производства продукции «Карельского окатыша».

«Карельский окатыш» содержит Культурно-спортивный центр «Дружба» и является постоянным генеральным партнером Международного фестиваля искусств и Международного фестиваля культуры финно-угорских народов «Кантелетар». Для удобства зрителей в 2023 году запустят онлайн-бронирование билетов на мероприятия. В прошлом году в рамках празднования юбилея комбината и Дня металлурга «Карельский окатыш» подарил жителям выступление певицы Ёлки и DJ Astero на главной площади города. В этом году комбинат готовит новый музыкальный подарок к 40-летию Костомукши.

Предприятие продолжит инвестировать в сферу образования. В 2022 году комбинат и его специалисты участвовали в оснащении новых мастерских Костомукшского политехнического колледжа. Как и в прошлые годы, комбинат поддержит городской конкурс профессионального мастерства «Педагогический олимп», общегородской выпускной бал и подготовит подарки для первоклассников из малообеспеченных семей.

Одно из основных направлений социальных программ комбината – поддержка детей и взрослых, занимающихся спортом и физкультурой. В Костомукше будет построен крытый ледовый каток при участии «Северстали» и «Карельского окатыша». Комбинат взял на себя проектные и подготовительные работы, сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Также в прошлом году «Карельский окатыш» направил средства на обновление спортивного комплекса «Гипроруда». Кроме того, комбинат выступает партнером соревнований по различным видам спорта. Одно из масштабных событий – Арктический фестиваль «Тропами Метсолы» с лыжным полумарафоном, на который съезжаются спортсмены из разных уголков Карелии и других регионов России.

Фестиваль тропами Метсолы

В этом году пройдет очередной этап программы «Спортивное детство» по оснащению детских садов спортивными площадками. В 2021 и 2022 годах городки появились на территориях детских садов «Кораблик» и «Березка». В каком детском саду городок установят в этом году, станет известно позже. Социальные инвестиции «Карельского окатыша» идут и на приобретение инвентаря для Детско-юношеской спортивной школы Костомукши.

По информации пресс-службы «Карельского окатыша» 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий