КОМБИНАТ ИНВЕСТИРУЕТ В ЭКОЛОГИЮ

«Карельский окатыш» вложил 160 миллионов рублей в реализацию экологических проектов в 2020 году.

На предприятии внедрили биологический метод очистки сточных вод Корпангского месторождения. С этой целью был перенесен буферный водоем с одной части отстойника в другую, и установлена фитоочистная система с болотными растениями, поглощающими вредные вещества. Теперь карьерная вода проходит дополнительную фильтрацию через торфяной субстрат и болотную растительность. Улучшения по сбросам с апреля по декабрь составили от 22 до 40 процентов по различным группам веществ.

В этом году на «Карельский окатыш» поставили оборудование для монтажа пилотной установки сероочистки на обжиговую машину № 3. Данный инвестпроект направлен на снижение выбросов диоксида серы. Опытно-промышленные испытания установки ориентировочно и начнутся в феврале. Также в этом году комбинат начал масштабную работу по передаче крупногабаритных шин на переработку.

«Никогда раньше мы не передавали шины в таких объемах. За 5 месяцев мы вывезли 1077 тонн КГШ. В следующем году мы продолжим работу в этом направлении. Запланировано также строительство нескольких новых площадок: для накопления отходов, шпал и крупногабаритных шин»,– комментирует главный эколог «Карельского окатыша» и «Олкона» Мария Трубавина.

В рамках компенсационных мероприятий в 2020 году комбинат выпустил в районе Белого моря более 50 тысяч молоди сига. Также на территории Костомукшского лесничества было посажено более 29 тысяч сеянцев сосны.

По информации пресс-службы «Карельского окатыша»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий