Комплекс ЦПТ начинает работать!

«Карельский окатыш» запустил  в опытно-промышленную эксплуатацию рудную линию комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) в Центральном карьере. Общая протяженность рудных конвейеров – 2 500 метров.

Комплекс ЦПТ – это крупнейший проект за всю историю предприятия, с которым «Карельский окатыш» стал резидентом Арктической зоны Российской Федерации в 2021 году, что гарантирует поддержку государства в виде налоговых льгот.

– От имени главы Карелии Артура Парфенчикова поздравляю «Карельский окатыш» со знаковым событием и благодарю всех, кто участвовал в строительстве! Запуск комплекса циклично-поточной технологии – шаг в будущее комбината, города, республики. Каждый год мы видим, что предприятие развивается, реализует серьезные инвестиционные планы, которые открывают новые перспективы для всей Карелии, – отметил премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик во время торжественной церемонии первого запуска рудной линии.

ЦПТ

– Проекты по разработке полезных ископаемых, развитию минерально-сырьевой базы и созданию горнорудных кластеров открывают новые возможности для развития отрасли в интересах не только российской Арктики, но и всей нашей страны. С помощью господдержки инвесторы создают высокотехнологичные горнодобывающие предприятия. «Карельский окатыш» сумел в короткие сроки реализовать проект для сохранения стратегически важного месторождения и увеличения производства необходимой для металлургической отрасли продукции. В выигрыше оказался и резидент Арктической зоны Российской Федерации, получивший налоговые льготы, и регион, для которого предприятие является градообразующим, и жители Костомукши, – считает заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков.

Строительство комплекса ЦПТ позволит комбинату снизить к 2026 году количество самосвалов в Центральном карьере и сэкономить на их закупке: руду и пустую породу на поверхность будут поднимать конвейеры вместо автотранспорта. Параллельно уменьшатся выбросы углекислого газа на 9,5 тысячи тонн в год.

Транспортировка руды конвейерами начнется в следующем году. Самосвалы будут выгружать руду в дробилку, которая имеет вес 2000 тонн и высоту 30 метров. После измельчения руда поднимется по системе конвейеров на высоту более 200 метров на накопительный склад. Там штабелеукладчик будет складировать руду в штабели, а далее погрузчики загрузят ее в думпкары (полувагоны) для доставки на дробильно-обогатительную фабрику. Комплекс ЦПТ будет полностью автоматизирован, оснащен современным оборудованием и системами безопасности.

– Этот проект определяет будущее и настоящее нашего предприятия, он позволит снизить сквозную себестоимость и повысить конкурентоспособность в рамках производственной цепочки до выплавки стали. Команда специалистов «Карельского окатыша» и подрядных организаций смогла довести этот проект до запуска, взяв на себя работу иностранного поставщика после его ухода из России в 2022 году. Сегодня мы запустили первую очередь, теперь необходимо смонтировать вскрышную дробилку и запустить еще две линии – вскрышную и для засоренной руды. Объекты введем в эксплуатацию в 2023 году. Заявленная производительность комплекса самая высокая среди подобных в России – 70 миллионов тонн горной массы в год. Общие инвестиции в проект составят более 11 миллиардов рублей, – прокомментировал генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьёв.

По информации пресс-службы «Карельского окатыша»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий