Не допустить аварии

На «Карельском окатыше» отработали сценарий аварии, произошедшей  на гидротехнических сооружениях хвостохранилища.

Специалисты службы безопасности и спасатели комбината отработали наиболее опасный вариант событий – ограждающая дамба разрушилась из-за порыва напорного пульповода диаметром 1200 миллиметров, по которому с фабрики транспортируется пульпа. Об  условной аварии оповестили руководителей предприятия и спецслужбы. Уже через 15 минут на хвостохранилище приехали бригада пожарной и скорой помощи.

В рамках восстановительных мероприятий пульповод остановили, открыли запорную арматуру для сброса воды из пульповода. Параллельно подъехала спецтехника комбината, и работники приступили к восстановлению повреждённого участка дамбы.

При необходимости пожарные ликвидируют огонь, если загорится техника. Также у спасателей есть мотопомпа и насосы для откачки подтопленных участков.

При необходимости пожарные ликвидируют огонь, если загорится техника. Также у спасателей есть мотопомпа и насосы для откачки подтопленных участков.

– Из-за размыва гребня и откоса дамбы пульпа с водой могут поступить в озёра Окунёвое и Поппалиярви, в юго-восточный водоотводной канал и  отстойник карьерных и ливнёвых вод. Для недопущения аварий в реальной жизни наш коллектив проводит большую работу. Ежегодно мастера по ремонту механооборудования цеха совместно с подрядной организацией проводят работы по замеру толщин стенок всех пульповодов на хвостохранилище. На каждой трубе осуществляется  замер в 12-ти точках по всей поверхности трубы при помощи толщиномера. Данные мероприятия позволяют контролировать состояние пульповодов, прогнозировать их ходимость и проводить ремонтные работы в срок, не допуская возникновения ни аварийных ситуаций ни технологических простоев оборудования, – рассказал гидротехник «Карельского окатыша» Сергей Сербин.

Тактические учения получили удовлетворительную оценку.

– Нам удалось отработать скорость, оперативность, взаимодействие. Учения были полезны и тем, что многие специалисты городских спецслужб  впервые принимали участие в данной тренировке. Несмотря на то, что подобные аварии ни разу не случались на комбинате и вероятность угрозы возникновения минимальная, необходимо таким мероприятиям уделять особое внимание, – отметил начальник службы ГОиЧС Дмитрий Галочкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий