Новая эра развития

Новости комбината

Цех технологической автоматики и метрологии «Карельского окатыша» преобразован в Центр автоматизированных систем.

С 1 мая в результате структурных изменений цех значительно расширил сферу своей деятельности. Традиционное направление работы, связанное с технологической автоматикой и контрольно-измерительными приборами, дополнилось новыми важными направлениями. Среди них – обслуживание системы видеонаблюдения, непосредственно задействованного в производственном процессе. Это обеспечение работы промышленного видеоконтроля на транспорте, цифровой мониторинг работы оборудования (контроль сохранности зубьев ковша экскаваторов, обжиговых тележек, определение габаритов бутового камня в думпкарах и так далее). Ещё одно новое направление работы  – инфраструктура связи. Это сопровождение радиокоммуникационных систем, линейной связи, систем громкого оповещения в цехах. К перечню компетенций подразделения также добавилось обслуживание внутренних систем контроля доступа к оборудованию. Расширение функций коснулось и сферы топливно-энергетического обслуживания предприятия. В зону ответственности специалистов подразделения теперь входит сервис передвижных автозаправочных комплексов и автомобильных заправочных станций.

– В результате реорганизации цех принял на себя весь функционал, ранее выполнявшийся подрядной организацией «СервисПРО». Процесс формирования новой службы находится в активной фазе, планируется привлечь к работе дополнительно к штату подразделения – 27 человек. Основной задачей коллектива остаётся не только поддержание существующих систем в рабочем состоянии, но и дальнейшее развитие производственной инфраструктуры комбината. Ведь впереди еще много задач, требующих решения, – отмечает начальник Центра автоматизированных систем – главный метролог «Карельского окатыша» Сергей Лунёв.

Начальник Центра автоматизированных систем – главный метролог «Карельского окатыша» Сергей Лунёв

Среди приоритетных задач – наладить эффективную работу новых направлений, связанных с расширением функционала, а также поиск перспективных решений в области  обслуживания автоматики горной техники. При этом острым остаётся кадровый вопрос. Недостаток квалифицированных специалистов на рынке вызывает сложности с их удержанием на рабочих местах. Специфика работы цеха требует особого подхода к подготовке кадров, необходимы глубокие знания и понимание современных технологий контроля и управления производственными процессами. Несмотря на трудности, руководство цеха продолжает поиск решений для обеспечения бесперебойной работы всех систем предприятия в соответствии с растущими потребностями производства.

Оцените статью
64 параллель онлайн