На «Карельском окатыше» прошел конкурс профессионального мастерства сварщиков.
Практическая часть в себя включала демонстрацию двух способов сварки – ручной электродуговой и механизированной. Также конкурсантам надо было ответить на сто вопросов на профессиональную тему и разгадать кроссворд
Контроль качества швов был двойной: визуальный и ультразвуковой. Невидимые глазу дефекты жюри смотрели при помощи ультразвукового дефектоскопа
Цифра
15 участников приняли участие в конкурсе. Специалисты представили энергоуправление, рудоуправление, цех подготовки производства, управление ремонтов, управление производства концентрата и окатышей.
Самым интересным этапом стало творческое задание. Пятеро соперников объединялись в одну команду и создавали скульптуру или арт-объект.
Лучшим среди своих коллег стал сварщик с 18-летним стажем Александр Акудович из рудоуправления. Он работает на участке сухой магнитной сепарации.
Мнение
Александр Акудович, электрогазосварщик 5 разряда АО «Карельский окатыш
– Я не ожидал, что стану победителем конкурса и конечно очень этому рад. Профессию свою люблю, она интересная, творческая, здесь всегда можно развиваться. А еще она красивая, ведь у нас каждый день фейерверки. На комбинате чаще всего приходится варить ручной дуговой технологией, но больше всего нравится полуавтоматическая, ее я освоил в Финляндии.
Победителем творческого конкурса по итогам народного голосования стал экскаватор с навесным шаром-разрушителем». Такая техника используется для сноса ветхих зданий. Другие команды «сварили» железный самосвал и развивающую игру-лабиринт.
На «Карельском окатыше» сэкономили более 37 миллионов рублей, увеличив ходимость стыковых соединений на ряде конвейеров. Это одна из идей с наибольшим экономическим эффектом на предприятии за 2025 год.
На «Карельском окатыше» работает специальный учебный класс по обучению ремонтного персонала. В будущем здесь планируют открыть центр компетенций для железорудных активов «Северстали».
«Карельский окатыш» расширяет границы перекачивания хвостов – отходов обогащения руды. На новой повысительной пульпонасосной станции ведутся пусконаладочные работы.
Команда управления ремонтов «Карельского окатыша» увеличила коэффициент технической готовности (КТГ) автосамосвалов БелАЗ с 0,70 до 0,77 в прошлом году.
«Карельский окатыш», министерство образования и спорта Карелии и Костомукшский политехнический колледж продлили соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования. Документ будет действовать до 2030 года.
На фабрике «Карельского окатыша» продолжают техническое перевооружение. В цехе измельчения, обогащения и хвостового хозяйства работают два новых грохота тонкого грохочения.
В подразделениях «Карельского окатыша» обновляют парк техники. В управление ремонтов и цех подготовки производства поступили современные машины для транспортировки грузов.
0169
Этот веб-сайт использует файлы cookie, а также сервис обработки данных Яндекс.Метрика для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.