СВОЕ СЫРЬЕ – ЭТО ВЫГОДНО

«Северсталь» в 2020 году увеличит потребление собственного железорудного сырья в производственном процессе до 90 процентов, что на 13 процентов выше аналогичного показателя 2019 года и на 20 процентов больше, чем в 2018 году.

Благодаря развитию собственных сырьевых активов и совместной работе подразделений потока Upstream, компании удалось значительно повысить качество и объем производства железорудной продукции. Так, продолжается поэтапная программа выхода Яковлевского ГОКа на объем производства 5 миллионов тонн к 2023 году. Планируется увеличение объема производства железорудных окатышей на «Карельском окатыше» до 12 миллионов тонн готовой продукции в год.

В том числе, благодаря внедрению инновационных технологий, содержание железа в железорудном концентрате Оленегорского ГОКа в 2020 году увеличено до 69 процентов, а железорудных окатышей компании до 66,5 процента.

«Высокая волатильность рынка железорудного сырья, при которой динамика изменения цен в течение месяца может достигать 40 процентов, показывает, что необходимо оставаться гибким и оперативно перестраивать работу в зависимости от экономической ситуации. Самообеспеченность компании железорудным сырьем на сегодняшний день составляет более 130 процентов. При этом часть окатышей мы поставляем на рынок, а часть концентрата для собственных нужд традиционно закупаем на рынке. В текущем году мы почти в два раза сократили потребление стороннего сырья и видим значительный эффект от этого. Это стало возможным благодаря слаженной работе и целому набору инициатив по всей цепочке Upstream. Важно также, что  крупнейшие инвестиционные проекты синхронизированы с тенденциями мировых рынков. Так, доменная печь №3 позволяет использовать повышенный объем окатышей, а КБ-11 (коксовая батарея) – отказаться от дорогих марок угля. При этом мы не отказываемся полностью от возможности закупок стороннего сырья, однако принимаем решения взвешенно и аккуратно», прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

 

Справка

Upstream включает в себя все сырьевые предприятия компании «Северсталь» («Воркутауголь», «Карельский окатыш», Яковлевский ГОК, «Олкон»), коксоаглодоменное и сталеплавильное производства (до выпуска жидкой стали), а также «Вторчермет» и «СПб – Гипрошахт». Эти подразделения формируют 70 процентов себестоимости продукции, поэтому важнейшая сквозная задача этого потока – обеспечение лидерства компании по затратам за счет сквозного целеполагания, единой мотивации и более плотной координации.

По информации пресс-службы компании «Северсталь»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий