Водоросли на страже

Карельский окатыш» внедряет систему очистки сточных вод на хвостохранилище и увеличивает фитопокрытие отстойников карьерных вод Корпангского месторождения.

Практическая значимость науки

Экологический проект помогают реализовывать специалисты Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН. Сотрудничество ученых и комбината продолжается третий год. В 2020-ом году «Карельский окатыш» совместно со специалистами института модернизировал очистную систему сточных вод Корпангского месторождения. Были обустроены новый буферный водоем и биопруд с торфяным субстратом и болотной растительностью. Растения и развивающиеся на субстратах микроорганизмы поглощают из сточных вод азотистые соединения, снижая таким образом содержание вредных веществ.

В этом году работа по фитоочистке продолжилась на отстойниках хвостохранилища. На прошлой неделе специалисты института разместили там сборные плавающие фитомодули с использованием сетки, в которые позже будут высажены растения. Часть из них ученые привезут с собой, оставшуюся часть соберут этим летом вблизи самих водоемов. Сотрудники научного центра планируют в этом году покрыть зелеными насаждениями около двух тысяч квадратных метров отстойников хвостохранилища.

– Наша цель – очистить сточные воды от соединений азота, сульфатов и некоторых тяжелых металлов, которые также присутствуют в сточной воде. Работа предстоит большая, надо собрать все эти растения и заполнить ячейки фитосадков. Конечно, их полностью заполнить мы не сможем, основная задача – заселить растения, чтобы в дальнейшем они развивались и увеличивали свою биомассу. Это будут рдесты, роголистник и другие свободно плавающие растения и водоросли, которым не требуется укоренения в грунте, – рассказывает заведующий лабораторией Института проблем промышленной экологии Владимир Мязин.

Природные фильтры

Проведение работ в холодном северном климате и меняющийся в зависимости от сезона и сбросов уровень воды влияют на эффективность очистки. Трудности вызывает большой объем поступающих стоков, что сокращает время гидравлической задержки и увеличивает нагрузку на фитоочистную систему. Поэтому производительность системы в таких условиях может снижаться.

– Для поддержания работоспособности фитоочистной системы комбината мы планируем ежегодно расширять ассортимент и проводить интродукцию новых видов водных растений-гидрофитов и увеличивать площадь субстратов – поверхностей, на которых могут развиваться растения и микроорганизмы. С 2020 года площадь фитомодулей уже увеличилась со 100 до 1000 квадратных метров. Для сохранения жизнедеятельности растений и полного прохождения всех этапов трансформации минеральных соединений необходимо также контролировать уровень воды в водоемах, не допуская ее резкого перепада, – рассказывает главный эколог железорудных активов «Северстали» Мария Трубавина.

Для формирования необходимой экосистемы требуется не один год. Тем не менее, анализ сбросов уже фиксирует уменьшение концентрации азотной группы (содержание нитрат-анионов снизилось на 3,2 процента, нитрит-анионов – на 40 процентов, а ионов аммония – на 36 процентов). В текущем году планируется улучшить этот результат.

Справка:

Интродукция (биология) — заселение какой-либо территории новым видом растений.

Опытной площадкой для внедрения технологии фитоочистки стал отстойник карьерных вод на «Олконе», там впервые ее стали применять в 2013 году. Однако для каждого предприятия система уникальна, ведь она адаптируется под местные климатические условия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий