ВЫЖАТЬ КОНЦЕНТРАТ

В отделении фильтрации «Карельского окатыша» продолжается  проект по замене вакуум-фильтров на более эффективные – керамические. Новое оборудование позволяет достигать оптимальной влажности концентрата при меньших затратах на электроэнергию.

После обогащения пульпа поступает в отделение фильтрации, задача которого – удалить лишнюю влагу: снизить ее с 35-40 до 9-10 процентов. Если этот показатель будет выше или ниже оптимального, это негативно повлияет на технологические процессы окомкования и обжига, и получить качественную продукцию будет сложно.

– Из-за конструктивных особенностей и высокого износа старые вакуум-фильтры  не справлялись с поставленной задачей. Мы постоянно боролись с повышенной влагой концентрата, ситуация особенно ухудшалась в летний период. Приходилось дополнительно запускать энергоемкие вакуумные насосы, – рассказывает менеджер по проектам управления производства концентрата и окатышей Хусаин Усманов. – Керамические фильтры работают иначе: обезвоживание происходит, в первую очередь, под действием капиллярных сил – влага удаляется через микропоры керамических элементов. Новые агрегаты обеспечивают необходимую для следующих циклов переработки влажность концентрата. Они не только позволяют получать качественные окатыши, но и экономичны с точки зрения расхода электроэнергии.

 

Костомукша Карельский окатыш Северсталь ГОК комбинат

Один из новых агрегатов

 

Новые фильтры снабжены современными шкафами управления с мониторами. С их помощью технологический персонал производит запуск, остановку и регулировку параметров работы фильтров. Кроме того, оборудование стало проще обслуживать, ведь их конструкция не предусматривает применение фильтро-­ткани.


Цифра
В 10 раз снизился удельный расход электроэнергии на переработку тонны концентрата

Первый керамический фильтр в пилотном режиме на комбинате установили в 2016 году. Сегодня в отделении фильтрации работают 18 новых агрегатов, два из которых запустили в ноябре нынешнего года. В дальнейшем специалисты планируют замену оставшихся фильтров старой конструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий