Новый поворот в громком разбирательстве

, Новости

Мужчина забил молотком своего мучителя. На днях суд освободил его от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, однако осужденный будет обязан выплачивать вдове убитого денежную компенсацию.

Как сообщает Костомукшский городской суд (п. Калевала), убитый А. в квартире напал на П., заламывал ему руки, душил и надавливал на болевые точки. П. высвободился и нанес А. «не менее 49 ударов молотком и не менее 30 ударов неустановленным твердым тупым предметом по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям». В итоге А. скончался на месте происшествия. 11 октября коллегия присяжных заседателей признала П. виновным.

Суд квалифицировал действия подсудимого как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. 28 октября ему было назначено ограничение свободы на один год. Однако мужчину освободили от отбывания назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

П. обязан будет выплачивать потерпевшей, вдове А., денежную компенсацию на содержание двух несовершеннолетних детей. Учитывая это обстоятельство, а также то, что у осужденного есть свой ребенок на иждивении, суд освободил его от уплаты процессуальных издержек.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий