ОГРАНИЧЕНИЯ СМЯГЧАЮТСЯ

, Новости

Глава республики отменил обязательную самоизоляцию для жителей Карелии старше 65 лет и снял несколько ограничений для развлекательных заведений, предприятий общепита, торговых центров и учреждений культуры.

Артур Парфенчиков сообщил в соцсетях о снятии ряда антиковидных ограничений. Работающим пенсионерам можно вернуться на места. Больничные из-за самоизоляции им продлевать больше не будут.

Ряд смягчений коснулся предприятий. Общепит вновь может работать ночью. При этом в барах, кафе и ресторанах можно организовывать развлекательные и танцевальные программы.

Вновь смогут открыться танцплощадки, дискотеки, снят запрет с проведения зрелищно-развлекательных мероприятий. При этом требования противоэпидемической безопасности придется соблюдать. Ношение маски и соблюдение социальной дистанции обязательно, на входе в помещение должен быть стационарный диспенсер или мобильная стойка с антисептиком.

Увеличивается допустимая заполняемость в  развлекательных центрах. Теперь не более одного посетителя допускалось на каждые четыре квадратных метра (раньше – на 10 метров).

Залы кино и театров могут заполняться на сто процентов. Количество участников и зрителей спортивных мероприятий в закрытых помещениях теперь не ограничено.

Образовательным организациям разрешается проведение родительских собраний, а также занятий по подготовке детей к школе.

Исследование на коронавирус для тех, кто приезжает на работу вахтовым методом из других районов Карелии или из-за пределов республики, теперь не обязательно. Кроме того, продолжительность вахты теперь может быть менее двух недель.

Однако забывать о мерах безопасности не следует.

– Друзья, обращаю ваше внимание, что несмотря на существенное смягчение мер, масочный режим и социальная дистанция во время массовых мероприятий, а также в магазинах, аптеках, кинотеатрах, концертных залах и других местах большого скопления людей по-прежнему обязательны, – написал в соцсетях Артур Парфенчиков.

Фото: freepik.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий