Оклады работников здравоохранения увеличатся

, Новости

К первому июля в Карелии будет подписан документ Минздрава республики, который существенно отразится на вопросе распределения составляющих заработной платы у работников здравоохранения. Оклады медиков увеличатся, сообщает официальный сайт карельских профсоюзов. Доля тарифной части зарплаты будет не менее 55 процентов.

Сейчас в большинстве медицинских учреждений окладная часть зарплаты весьма и весьма невелика, а львиную долю заработка составляют разнообразные надбавки и доплаты. Их распределение всегда вызывало большие проблемы и напряженность в коллективах больниц и поликлиник.

— Сегодня медицинская помощь оказывается на основе стандартов, что требует стандартизации и в оплате труда тоже. Но, к сожалению, это соответствие отсутствует. Так, за труд равной сложности и по одной специальности люди получают совершенно разную зарплату. При этом она различается не только в субъектах России, но и внутри одного региона, — рассказала председатель рескома КРО профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова. — Профсоюз уже на протяжении нескольких лет ставил перед Минздравом этот вопрос, говоря в первую очередь об увеличении должностного оклада. Теперь предстоит дальнейшая работа по актуализации размера выплат стимулирующего характера, которые должны в полном объеме базироваться на качестве и эффективности деятельности каждого работника.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий