Онлайн-курсы сметчиков: программы по пусконаладочным работам

, Новости

Сметная документация на пусконаладочные работы (ПНР), как правило, составляется по завершении монтажных работ на строительном объекте. Данная процедура должна подтверждаться документами и актами. Для осмечивания ПНР используется нормативно-правовая база, выстраивающая систему ценообразования в строительной отрасли. С одной стороны, все понятно и просто. С другой – инженеру-сметчику при составлении сметы и определении стоимости пусконаладочных работ приходится учитывать множество нюансов, которые в последующем могут создать сложности в работе, ему должна быть знакома федеральная система ценообразования.

Зачастую сотрудники вынуждены самостоятельно искать выход из незначительных трудностей, связанных с осмечиванием ПНР, тем самым познавая особенности этого процесса. Однако, чтобы разобраться во всех нюансах сметного дела, потребуются многие месяцы, а то и годы.

Для того чтобы вникнуть в тонкости по определению стоимости пусконаладочных работ, можно отучиться на образовательных курсах с узкой направленностью, где изучают особенности профессиональной деятельности инженера-сметчика, записавшись, например, на курсы сметчиков.

На обучающих занятиях опытные эксперты-специалисты кратко и систематизировано дадут теоретический блок, а также рассмотрят проблемные производственные ситуации на практике. Почему в данном деле важны краткость и систематизация учебного материала? ПНР является одним из самых объемных процессов в осмечивании строительства.

Здесь нужен расчет:

  • пусконаладочных работ при запуске и вводе в эксплуатацию электрического оборудования;
  • аппаратно-программных средств;
  • систем зануления и заземления;
  • систем вентиляции;
  • систем кондиционирования;
  • систем водоснабжения и канализации;
  • систем охраны и видеонаблюдения;
  • систем пожарной сигнализации, технологического оборудования (металлообрабатывающего, подъемно-транспортного, холодильного, котельного и др.).

Большинство перечисленных систем при проведении пусконаладочных работ имеет свои особенности, и если специалист не сможет их учесть, то столкнется с непредвиденными тратами в дальнейшем. Каждое из указанных направлений при осмечивании ПНР имеет свои нюансы. Так, комплекс пусконаладочных работ включает в себя не только инженерную, но и организационную подготовку, работы по внешнему осмотру, индивидуальному испытанию, регулировку и наладку производственного оборудования. В перечень работ могут входить и другие манипуляции, связанные с техническим обеспечением.

Также необходимо знать, что в случае, когда ПНР идут одновременно на нескольких единицах оборудования, при расчетах применяется понижающий коэффициент. К примеру, в жилом доме вводятся в эксплуатацию три одинаковых лифта.

Более точную информацию об осмечивании пусконаладочных работ при введении электрического оборудования вам расскажут на образовательных дистанционных курсах сметчиков cabinet.one.

Онлайн-курсы сметчиков: программы по пусконаладочным работам

При составлении сметы на ПНР вентиляционных систем также надо учитывать множество нюансов. Первоначально испытательные работы проводятся в каждом отдельном узле, из которых и состоит система вентилирования. Это предшествует предпусковой проверке. Если во время нее выявляются сбои в системе, то они устраняются до начала проведения итоговой оценки. После чего производится оценивание работоспособности вентиляции в целом вхолостую. Если неполадки не выявляются, то в рамках ПНР проводится комплексная проверка, на которую отводится не более трех суток. В эти дни специалисты проверяют соответствие показателей воздухообмена проектным параметрам, работоспособность систем защиты и сигнализации. При выявлении неполадок на этом этапе определяют причины их возникновения и проводят их устранение. Целью проводимых манипуляций является настройка работы системы вентиляции, приведение ее к соответствующим параметрам, внесенным в техническую документацию. По итогу проводимых ПНР приемочная комиссия составляет акт, позволяющий ввести вентиляционную систему в эксплуатацию.

При планировании ПНР по вентиляционным системам учитывается и выполнение требований техники безопасности, это необходимо для защиты рабочих по монтажу от поражения электрическим током, от производственных травм при включении в движение лопастей вентиляторов, от падения с высоты, отравления вредными веществами, от простудных заболеваний, если работы проводятся на открытых объектах.

Еще один важный момент, требующий учета при проведении ПНР систем вентиляции: на дверях внутренних помещений должна быть небольшая щель, что поможет воздуху свободно циркулировать, чтобы исключить эффект хлопающих дверей.

Курсы сметчиков, которые проводят специалисты, чья профессиональная деятельность связана со сферой ценообразования в строительстве, помогут разобраться с определением стоимости пусконаладочных работ при введении в эксплуатацию вентиляционных систем. Опыт преподавателей велик, он позволяет им проводить обучение по авторским программам, передавая знания коллегам.

Слушатели таких курсов осваивают надежную апробированную в работе базу, предполагающую приобретение необходимых для расчета стоимости ПНР знаний, умений и навыков дистанционно на образовательной платформе cabinet.one.

Рекламный материал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий