Опасное, но излечимое заболевание

, Новости

В этом году в Костомукше в условиях дневного стационара начнут лечить пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Раньше бесплатно противовирусные препараты прямого действия могли получать только некоторые категории граждан. Например, льготники, пациенты с сочетанными ВИЧ и гепатитом. Теперь лечение получат больные просто с гепатитом С и риском прогрессирования заболевания, выраженным фиброзом и циррозом. На эти цели Карелии из федерального бюджета выделено 12 миллионов рублей с частью регионального софинансирования.

На эти средства будут закуплены современные лекарственные препараты для лечения хронического вирусного гепатита С, которыми будут обеспечены пациенты, включенные в регистр и подготовленные для проведения лечения.

Кроме Костомукши, в условиях дневного стационара таких пациентов будут лечить в Петрозаводске, Сортавале, Сегеже и Беломорске.

Гепатит С в последние годы является полностью излечимым заболеванием на фоне современной антиретровирусной терапии. Приём курса противовирусных препаратов полностью удаляет вирус гепатита С из организма человека. Такое лечение имеет много особенностей, назначает его только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Кстати

По словам министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, сегодня общее число пациентов с хроническим гепатитом С в России составляет около 700 тысяч человек, в Карелии – 1290 пациентов. Последняя цифра не абсолютна: она может быть больше, из-за того, что есть больные, которые не подозревают о наличии у себя гепатита С.

По информации Минздрава по Республике Карелия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий