Костомукшанин провалился под лёд

Инцидент произошёл в районе вышки заповедника. О происшествии редакции рассказала мама молодого человека.

Жанна Озерова написала в соцсетях: «Мои дорогие друзья-костомукшане, кто гуляет в заповеднике и кто выходит на лёд. Хочу вас предупредить: выход на лёд иногда может быть опасным, даже после таких морозов, как у нас. Вчера мой сын провалился под лёд в районе мыса с вышкой заповедника. Слава богу, он самостоятельно сумел выбраться. Будьте бдительны и осторожны!».

Мы связались с Жанной, и она рассказала «64 параллели», что произошло. Её 26-летний сын с женой гулял по тропе в заповеднике и решил прогуляться по льду озера. Лед должен был быть крепким – вокруг были следы ног и снегоходов. Но пройдя 10-15 метров от берега, он услышал характерный треск льда и по пояс ушёл под воду – хорошо, что успел расставить в стороны руки и сумел выбраться на сушу.

Молодой человек съездил домой переодеться, а потом вернулся обратно, чтобы сфотографировать и снять это место на видео и предупредить остальных об опасности.

Кстати

В январе корреспондент «64 параллели» принимала участие в обследовании льда, которое проводили сотрудники участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Такие рейды безопасности команда ГИМС проводит один–два раза в неделю, весной, когда идёт разрушения льда, чаще. Толщина льда акватории Контокки в январе была не одинаковая. В километре от береговой линии, у острова, лёд толще на 3–4 сантиметра, а вот у берега наблюдались даже незамерзшие промоины. «Надо быть осторожнее в этих местах», – предупредили представители ГИМСа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий