ОШТРАФОВАН ЗА СВИНСТВО

В поселке Калевала нашли нарушения ветеринарного законодательства в одном из личных подсобных хозяйств. За неправильное содержание свиней владельцу выписали штраф.

В сентябре этого года управление Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и Ненецкому автономному округу провело внеплановую выездную проверку личного подсобного хозяйства в поселке Калевала. Проверку назначили после обращения местного жителя. Он жаловался на запах от навоза и просроченных продуктов, предназначенных для кормления свиней.

В хозяйстве содержатся свиньи, кролики и куры. Россельхознадзор выявил целый ряд нарушений в содержании животных, а именно:

  • Не исполнялось требование об обеспечении безвыгульного содержания свиней либо выгул в закрытом помещении или под навесами. Свиньи не должны контактировать с другими животными и птицами. В хозяйстве использовали открытую площадку, огороженную забором высотой один метр без навеса.
  • Свиньи содержатся в одном помещении с птицей. Их разделяет стена из сетки, а это не рекомендуют делать в целях профилактики заболеваний животных.
  • Свиней не вакцинировали и не обрабатывали против заразных болезней, а также не проводили диагностические исследования. Кроме того, две свиньи приобрели без ветеринарно-сопроводительных документов.
  • Хозяин не проводил противоэпизоотические мероприятия, предубойный осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу при забое.
  • Огороженная территория за помещением для содержания свиней – в антисанитарном состоянии.

Владельца хозяйства привлекли в административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ. Ему назначили штраф в размере 500 рублей. Также владельцу выдали предписание устранить нарушения в срок до 23 октября 2020.

«Такие грубые нарушения правил содержания животных могут повлечь за собой распространение опасных болезней животных, например африканской чумы свиней», – сообщается на сайте управления Россельхознадзора.

Африканская чума свиней – это высоко заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Почти в ста процентах случаев заражения свиньи умирают. Вакцины от этого заболевания еще не существует. Эта чума не опасна для людей, но она способна оказать большие экономические потери для сельского хозяйства.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий