Осторожно, тает лёд

В главном управлении МЧС по Карелии рассказали, почему выход на лёд опасен весной. В ведомстве настоятельно рекомендуют ограничить перемещения по льду, а также не выезжать на водоёмы на снегоходах и мотособаках.

Жителям республики напомнили, что в это время года на водоёмах появляются трещины и промоины, которые могут быть не видны под снегом.

При повышении температуры первые промоины обычно образуются в местах сброса сточных вод, также лёд может вскрыться по центру реки с большим течением. Ненадёжен и тот лёд, который расположен под мостом и рядом с любыми водными сооружениями.

Чтобы избежать происшествий, необходимо знать и соблюдать следующие правила безопасности:

  • Прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком – это прочный лед. На открытом бесснежном пространстве он всегда толще;
  • Цвет тонкого льда – молочно-мутный или серый, пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания;
  • Никогда не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (при тумане, снегопаде, в дождь);
  • Не проверяйте на прочность лёд ударом ноги;
  • Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что он тонкий и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти скользящими шагами по своему же следу к берегу, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

25 февраля в Санкт-Петербурге желание порыбачить взяло верх над чувством самосохранения и 35 рыбаков отправились в плавание по акватории Финского залива. Льдину с рыбаками оторвало от берега, позже спасатели на двух судах на воздушных подушках вернули их на большую землю.

По информации ГУ МЧС по РК

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий