ОТДАТЬ – НЕ ОТДАТЬ?

На депутатской комиссии по социальным вопросам разгорелся спор: стоит ли принимать нормативный акт, позволяющий приватизировать служебное жилье, принадлежащее муниципалитету. Сторонники нововведения считают, что возможность приватизации привлечет в город специалистов. Их оппоненты уверяют: принятие акта только усугубит кадровую проблему.

Вопрос на рассмотрение комиссии внесла депутат Совета округа Марина Кольцова. Она предложила принять положение, которое позволит специалистам, занимающим служебное жилье, по истечении 10 лет работы перевести его в свою собственность путем приватизации.

По словам главного врача больницы Евгения Шубина, принятие положения позволит успешнее привлекать в Костомукшу медиков, это станет стимулом для приезда врачей в наш город.

– Мы не можем предложить медикам заработную плату на уровне Москвы и Санкт-Петербурга. Но если доктора будут знать, что через 10 лет работы смогут приватизировать предоставленное служебное жилье, они будут заинтересованы в переезде в Костомукшу, – убеждал депутатов Евгений Юрьевич.

wcoj6coh4jg

– Нужно решать этот вопрос на уровне государства, а не на уровне муниципалитета, – не согласилась депутат Совета Елена Соболева. – Не надо забывать, мы все тут представляем население. Захотят ли костомукшане отдавать кому-то служебные квартиры, когда сами платят ипотеку? На сегодня из 28 служебных квартир, принадлежащих муниципалитету, в 27 проживают медики, в одной квартире – учитель. Они воспользуются правом – приватизируют жилье и уедут. На сегодня свободных служебных квартир у округа нет, и предоставить специалистам нечего. Каким образом вы собираетесь привлекать новых врачей к нам? – обратилась депутат к Евгению Шубину.

dsc06500

И.о. главы округа Сергей Новрогодов также приводил свои аргументы против приватизации.

– У нас остро стоит вопрос с кадрами и в школах. Нас скоро учить будет некому. Больница обслуживает не только Костомукшу, но и Муезерский и Калевальский район. Поэтому решать вопрос необходимо на межрайонном уровне. И если уж привязывать возможность приватизации к какому-то сроку работы, то следует устанавливать стаж не менее 30 лет. А так через 10 лет специалисты продадут жилье и уедут в Москву или Санкт-Петербург.

– Предположим, мы начнем сейчас отдавать квартиры. Тогда завтра мы уже никого не сможем пригласить на работу в Костомукшу, – также высказал свое мнение председатель Совета округа Виктор Сахнов. – Я с большим уважением отношусь к врачам, но мы не можем решать кадровые вопросы больницы за счет муниципального служебного жилья.

На заседание комиссии пришли медики, которым небезразлична судьба их жилья.

– Если мы не предоставим людям возможность приватизировать квартиры, в которых они проживают много лет, то опытные доктора могут принять решение и уехать из Костомукши. И мы будем вынуждены искать новых специалистов, – сказал Евгений Шубин.

После дебатов вопрос вынесли на голосование. Но он не набрал голосов для того, чтобы стать предметом рассмотрения на предстоящем заседании Совета округа. «За» проголосовали только два депутата – Андрей Поряков и Марина Кольцова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий