Отмена коэффициента мощности может сказаться на базовом тарифе ОСАГО

, Новости

Как мы уже сообщали, сегодня, 16 сентября, в Москве должно состояться расширенное совещание Минфина России и Центробанка, посвященное подготовленному Минфином пакету поправок к закону об ОСАГО. Поправки частью весьма спорные, к ним есть претензии не у автомобилистов и страховщиков, они вызывают некоторые сомнения и в самом Центробанке. Одно из предлагаемых изменений – отмена коэффициента мощности автомобиля. Мы решили поинтересоваться, как это нововведение может сказаться на стоимости полисов ОСАГО для владельцев автомобилей. Ситуацию взялся прокомментировать директор Карельского филиала АО «СОГАЗ» Александр ИЕШКО.

 

– Как Вы считаете, необходима ли отмена коэффициентов мощности автомобиля? Как данное изменение в сегменте ОСАГО скажется на рынке страхования и на автомобилистах?

– Связь между мощностью двигателя и аварийностью подтверждается статистикой: наиболее тяжелые аварии происходят чаще всего на большой скорости, которую развивают более мощные автомобили. Поэтому совсем отменять коэффициент за мощность двигателя было бы неправильно. В то же время существующая сегодня градация этого коэффициента – от 0,6 для автомобилей с двигателем мощностью до 50 л.с. до 1,6 для автомобилей с двигателем мощностью более 150 л.с. – не полностью отражает зависимость аварийности от мощности автомобиля. Поэтому ранее страховщики уже предлагали скорректировать коэффициент за мощность, увеличив его для маломощных автомобилей и снизив для авто с более мощным двигателем. Полная отмена коэффициента приведет к снижению объема премий по ОСАГО и, как следствие, росту убыточности этого вида страхования для страховщиков. А это, в свою очередь, вновь поставит вопрос о необходимости корректировки базового тарифа в сторону увеличения.

 

– Есть ли данные по общему количеству застрахованных автомобилей по ОСАГО в Карелии?

– По данным Центробанка, в 2015 году в Карелии по ОСАГО было заключено чуть более 190 тысяч договоров. В I квартале этого года – 34,7 тысячи договоров, это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года.

 

– Каковы средние тарифы на полисы ОСАГО в Карелии?

– Базовый тариф на ОСАГО утверждает Центробанк, на сегодня он составляет от 3432 до 4118 рублей. Каждый страховщик устанавливает свой тариф для конкретного региона в рамках тарифного коридора. Далее применяются коэффициенты, которые зависят от мощности автомобиля, возраста и стажа водителя, наличия страховых случаев (коэффициент «бонус-малус»), территориального коэффициента. В Карелии территориальный коэффициент зависит от города. Так, если, к примеру, в Петрозаводске территориальный коэффициент составляет 1,3 к базовому тарифу, то в Костомукше и Сортавале – 0,8.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий