Отправляясь в лес, будь осторожен

, Новости

Чтобы посещение леса в эту прекрасную пору было комфортным и безопасным, главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает основные правила поведения в лесном массиве. 

При посещении леса не забудьте обсудить с родными маршрут и время возвращения, не заставляйте близких волноваться.

Обязательно возьмите с собой компас, часы, спички, нож, небольшой запас воды. Продукты тоже не будут лишними, например, бутерброды, соль, сахар, конфеты, плитка шоколада. Одежда на вас должна быть яркой со светоотражающими полосками или рисунками. Лучше всего выбирать красные, желтые, рыжие и белые куртки. Если вы заблудитесь, то камуфляжный принт усложнит ваши поиски, в такой одежде пропавшего можно не заметить и с расстояния трёх метров.

Идя по лесу, старайтесь запоминать по пути как можно больше объектов — необычные деревья, камни. Запомнив их, будет проще возвращаться к исходной точке похода. Не забудьте выяснить расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, водоёмов. По компасу определите стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Старайтесь не отклоняться далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту. Если отправляетесь в лес на машине, удостоверьтесь, что в баке достаточно бензина на обратную дорогу.
Не забывайте о том, что поход в лес — это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Учитывайте, что в лесу вам может стать плохо. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то обязательно возьмите с собой необходимые медикаменты и необходимый запас воды, чтобы запить лекарства.

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами или ягодами надеть на шею свисток, пополнить баланс мобильного телефона, а также проверить заряд батареи. Даже выключенный мобильник при заряженной батарее можно засечь по спутнику и обнаружить местоположение его владельца.

Телефоны службы спасения с мобильного телефона: «101» или «112».

По информации МЧС по Республике Карелия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий