Отстрел бездомных животных – вне закона

, Новости

Массовый отстрел безнадзорных животных, который ведется в Карелии, противоречит республиканскому законодательству и требует вмешательства правоохранительных органов.

Об этом заявила представитель прокуратуры Карелии Алла Суханова на заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии, где обсуждался вопрос о реализации закона «О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных».

— Это страшные факты. Из других субъектов Федерации приезжают целые бригады, отстреливающие собак, в том числе, на глазах у детей. В законе Карелии такого метода нет, — сказала Суханова.

По ее словам, согласно республиканскому закону муниципалитеты получают бюджетные средства только на отлов животных и их содержание в приютах.

— Использовать их на оплату труда вот таких бригад при отсутствии оснований для их действий, на мой взгляд, незаконно. Если такие сигналы поступают, надо обращаться в правоохранительные органы, — пояснила представитель прокуратуры.

В Костомукше, в отличие от многих других районов Карелии, создан и функционирует приют для бездомных животных. Однако средств на  его содержание выделяется недостаточно. В основном вся работа приюта держится на плечах волонтеров зоозащитной организации «Добрые руки» и на пожертвованиях частных лиц.

Но есть и хорошие новости. По данным Минсельхоза, планируется увеличить размер субсидий муниципалитетам на отлов и содержание животных. Часть этих средств получат 4 муниципалитета, где уже созданы приюты для животных. Кроме того, предусмотрено финансирование строительства приюта в Сегежском районе, сообщают vesti.karelia.

Фото pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий