ПАРК «ДРУЖБА» ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ

, Новости

В пятницу, 19 апреля, на совещании в заповеднике «Костомукшский» была создана рабочая группа по подготовке к 30-летию российско-финского парка «Дружба». В нее вошли представители администрации округа, заповедника, общественных организаций,  средств массовой информации, Центральной библиотеки и национальных творческих коллективов.

Идею масштабного празднования 30-летия предложила финская сторона. На территории Финляндии находится пять охраняемых природных территорий парка «Дружба». Мэр Кухмо Тутти Мяяття и научные сотрудники заповедника в феврале посетили Костомукшу, где и подтвердили свои намерения к сотрудничеству. Тутти Мяяття, несмотря на санкции, выступает за развитие двусторонних связей во всех направлениях. К слову, шведский город Робертсфортс отказался от побратимских связей с Костомукшей «в связи социально-политической обстановкой».

Сам юбилей и его празднование состоится в октябре 2020 года, но в его событийный календарь будут включено много различных мероприятий. В том числе в Костомукшу приедут сотрудники Карельского научного центра. Ученые готовы подготовить и провести научно-популярные лекции для горожан и гостей города.

Главная цель масштабного празднования юбилея – выработать у людей более ответственное отношение к природе. Следующая организационная встреча состоится 5 июня в Кухмо (Финляндия), в туристическом центре Петола.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий