Петр и Павел приглашают на праздник!

, Новости

 День этих святых апостолов – Петрунпяйвя – отметят 12 июля в бывшей деревне Аконлахти на территории Костомукшского заповедника. Заявки на участие принимаются до 15 июня.

На этот раз праздник будет тематическим и пройдет под девизом «Баня все наладит». Мероприятия запланированы с 12:00 до 16:30. Гостям расскажут о карельских банных традициях, секретах и заговорах, покажут, как сделать хороший веник. Организаторы будут угощать всех ухой и иван-чаем. Карельский фольклорный коллектив «Хете» планирует показать постановку «Баня невесты». Также в планах – песни в исполнении Ялмари Павилайнена,  дуэта «Пуолокки» и представителей  русского и украинского обществ. Также ожидаются представители Ругозера и Ондозера.

И как всегда, участников ждет неотъемлемая забава этого праздника – карельская крууга.

Так как Петрунпяйвя отмечают в пограничной зоне, разрешение на нахождение в ней оформляется минимум за три недели. Для получения разрешения нужно предоставить в заповедник копию паспорта (главной страницы и страницы с пропиской), а тем, кто поедет на автомобиле – копию свидетельства о регистрации транспортного средства.

Документы можно принести лично в офис заповедника по адресу: улица Приозёрная, дом 2, с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 часов (перерыв с 12:00 до 13:00), в пятницу – с 8:00 до 12:00. Также копии документов можно отправить на электронную почту: [email protected], в теме письма указать «Аконлахти».

Добраться до места можно будет только на личном транспорте.

Заявки на участие в празднике принимаются до 15 июня.

Телефон для справок: 8-911-664-53-04.

История праздника

Аконлахти, или Бабья Губа, была самой большой деревней на берегах озера Каменного. Она находилась вдали от областных центров и считалась самостоятельной единицей, была зажиточной. Близость к границе положительно сказывалась на торговле. В деревне были церковь и школа, дома – большие, богатые. Во время Второй мировой многие местные жители ушли в Финляндию, другие жизни унесла война. В 1950-е годы поселение попало в программу ликвидации бесперспективных деревень и было уничтожено – дома сожгли, чтобы местные жители не смогли вернуться. С тех пор люди здесь не жили. Время взяло своё: разрушились редкие уцелевшие на хуторах хозяйственные постройки, малинники скрыли под собой фундаменты домов, луга и пашни заросли.

В 1983 году территория Аконлахти вошла в состав заповедника «Костомукшский». Сегодня, чтобы побывать здесь, нужно воспользоваться экологическим водным маршрутом заповедника «По рунопевческим местам и старым поселениям озера Каменного». А ещё ежегодно 12 июля, в День Святых Петра и Павла, в Аконлахти проводится традиционный праздник деревни – Петрунпяйва, или День рыбака, на который собираются бывшие жители деревни, их потомки и все, кто интересуется карельской культурой. Традиция была возобновлена в 1993 году по инициативе директора заповедника «Костомукшский» Сергея Тархова.

Первые встречи на берегах озера Каменного были очень трогательными. Воспоминания о детстве, юности, родственниках, о выселении, слёзы, горечь утраты родины – всё это не совсем способствовало праздничному настроению. Но жизнь идёт вперед. Всё больше смеха, песен, танцев, во время встреч на традиционном празднике в День Петра и Павла.

Сейчас праздник Петрунпяйва – один из самых ожидаемых в году. На него съезжается более 100 человек. На празднике поют карельские песни, заводят хоровод – кругу, затевают традиционные деревенские игры, соревнуются в искусстве косьбы и колке дров. Многие приезжают в традиционных карельских костюмах. А ещё считается, что нужно обязательно окунуться в озеро в этот день – на удачу.

Чем же ещё славится деревня? Ценность района Аконлахти для культурного наследия огромна – это родина рунопевцев. Здесь записывал руны для эпоса «Калевала» Элиас Лённрот во время своих походов по беломорской Карелии. Через эту деревню проходили карельские коробейники и несли в Финляндию не только товары, но и идущие из глубины веков эпические песни, сохраненные памятью народа. Здесь, на берегах озера Каменного, жили люди, которые были хранителями народной поэзии.

И очень символично, что почти каждый год во время праздника на противоположный берег выходит лесной северный олень, как будто хочет поприветствовать собравшихся. Именно олень изображён на эмблеме заповедника.

По информации Костомукшского заповедника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий