ПФР о тонкостях индексации пенсий

В Пенсионном фонде разъяснили, кому выплачивают пенсию с учетом индексации.

В соответствии с федеральным законодательством плановой  индексации подлежат все страховые пенсии. Однако выплачивается пенсия с учетом индексации только  тем пенсионерам, которые в предыдущем году уже являлись неработающими. Пенсии работающих пенсионеров индексируются, но выплачиваются без учета индексации.

Каждый работающий пенсионер может увидеть размер своей пенсии  с учетом индексации и размер на выплату в личном кабинете на сайте ПФР.

По информации фонда, 22% пенсионеров в Карелии продолжают работать. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты  пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Таким образом, если  пенсионер уволился с работы в январе 2022 года, то в мае 2022 года  он получит  пенсию уже с учетом индексации, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за февраль, март и апрель.

Обращаться в Пенсионный фонд по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение  пенсии  производится  автоматически на основании переданных работодателем сведений.

Фото: pixabay.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий