ПФР опроверг слух о пользе отказа от пенсии на время

, Новости

 В Пенсионном фонде пояснили почему отказываться от пенсии время для индексации её размера, не увольняясь с работы, нецелесообразно.

Как пояснили в ведомстве, некоторые пенсионеры отказываются от пенсии на месяц, чтобы проиндексировать ее, не покидая места работы, а затем вновь назначить в большем размере. Информация о такой уловке распространилась в последнее время среди работающих пенсионеров. Но, как утверждают в Пенсионном фонде, этот способ не работает: люди от него не только не выигрывают, но и лишаются легального дохода за весь месяц и уже не могут его вернуть.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» предусматривает возможность отказа пенсионера от получения страховой пенсии по старости. Если работающий пенсионер подал такое заявление, ПФР прекращает выплату страховой пенсии с первого числа следующего месяца.  По заявлению пенсионера страховая пенсия может быть восстановлена с первого  числа следующего месяца или назначена вновь, но выплачиваться она будет в том же размере, без учета пропущенных в период работы индексаций, исходя из применявшихся до отказа от нее стоимости коэффициента и фиксированной выплаты.

И только в случае прекращения работы выплата пенсии может быть произведена с учетом индексации, то есть с учетом стоимости индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, действующей на дату увольнения.

Вся актуальная информация по вопросам пенсионного законодательства представлена в официальных источниках Пенсионного фонда России напомнили в ведомстве.

Фото: PressFoto_MOSTKY

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий