Пик эпидемии ОРВИ и гриппа ожидается через 7-10 дней

, Новости

По данным Роспотребнадзора, в течение последних 10 дней в Карелии отмечается превышение эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 69,7%.

На сегодняшний день ОРВИ и гриппом заболело порядка 30 тысяч жителей республики. Из 73 обследований больных в 27 случаях выявлен вирус гриппа A (H1N1). За последнюю неделю эпидпорог заболеваемости был превышен в 12 районах. На карантин закрыто более 150 классов общеобразовательных школ.

— Практически ежегодно после 2009 года в республике этот вирус гриппа циркулировал, но в меньшей степени, чем сейчас. В 2009 году официально заболели 19 тысяч 700 жителей. С одной стороны, это хорошо для нас, потому что многие таким вирусом уже переболели. Данные мониторинга за иммунитетом людей в 90% свидетельствуют о том, что организм сталкивался с этой инфекцией. Поэтому большого количества тяжелых случаев заболевания мы не ожидаем, — пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора Галина Бондаренко.

Пик эпидемии ОРВИ и гриппа в Карелии ожидается через 7-10 дней.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий