ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА «АРКТИЧЕСКИЙ ГЕКТАР» МОЖНО БУДЕТ ОНЛАЙН

Жители Костомукши активно подают заявления на формирование участков по программе «Арктический гектар». Всего от граждан Карелии поступило 134 предложения.

В республике продолжается работа по формированию участков, которые жители смогут получить по программе «Арктический гектар», сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков. Программа стартует летом и позволяет бесплатно получить землю на территории шести районов Карелии, входящих в арктическую зону: это Костомукшский городской округ, Калевальский, Сегежский, Беломорский, Кемский и Лоухский районы.

На данный момент от граждан поступило 134 предложения по участкам. Сейчас площадь имеющихся участков составляет 13 тысяч гектаров.

Жители Костомукши и Кемского района оказались самыми активными – их заявления составили половину от общего числа (по 25 процентов). Далее следует Лоухский (14 процентов), Калевальский (13 процентов), Сегежский (11 процентов) и Беломорский (10 процентов) районы.

В течение полугода с начала программы получить арктические гектары смогут только жители Карелии, в дальнейшем – граждане из других регионов. От них уже есть десять предложений. Получить землю также смогут иностранные граждане по программе переселения бывших соотечественников.

«Чаще всего люди заинтересованы в получении участка для строительства дома. Таких предложений больше половины. Развивать на выделенной земле туризм желают 28 процентов, а заняться на ней сельским хозяйством – 11 процентов», – написал на своей странице в соцсетях Артур Парфенчиков.

Руководитель республики поручил Министерству имущественных и земельных отношений составить электронную базу сформированных участков, чтобы каждый, вне зависимости от места проживания, мог подать заявку онлайн. Эта работа должна завершиться к старту программы «Арктический гектар».

Фото: pixabay.com


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий