ПОДДЕЛЬНЫЙ ПОЛИС ПРИРАВНЯЮТ К ЕГО ОТСУТСТВИЮ

, Новости

29 октября в силу вступает закон о том, что недостоверные данные в полисе ОСАГО теперь приравниваются к его отсутствию. В связи с этим автовладельцам рекомендуется проверить свои полисы на подлинность через сервисы Российского союза автостраховщиков, либо обратиться в свою страховую компанию.

По словам Российской Газеты, теперь, в случае предоставления недостоверных сведений, если это повлекло необоснованное уменьшение премии, страховщик должен возместить вред пострадавшему, но после этого может взыскать размер убытка с виновника ДТП.

Масштабный эксперимент по поверке полисов ОСАГО с помощью камер на дорогах (он реализуется в Москве) показал, что половина обратившихся в РСА получателей «писем счастья» с информацией об отсутствии страховки не знали, что ездят с поддельным полисом ОСАГО. Между тем, экономия одной-двух тысяч рублей на этапе покупки полиса за счет внесения в него недостоверных данных может обернуться убытком на сотни тысяч рублей.

Что касается проверки, то по новым правилам такой полис может быть представлен как на бумаге, так и в виде электронного документа. Изменения в ПДД по этому поводу пока не внесены, поэтому автовладельцам есть смысл все-таки держать при себе бумажный вариант электронного договора.

Фото: PressFoto/GALINAVDOVENKO 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий