ПОЛУЧАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕКРЕТЕ

, Новости

С начала года в Карелии 96 молодых мам, в том числе 12 костомукшанок, получили возможность освоить новые профессии. Обучение проходит на бесплатной основе за счет средств регионального бюджета на базе образовательных организаций республики как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий.

Женщины обучались по специальностям повар, мастер по маникюру,  бухгалтер, кладовщик-логист, специалист по кадрам. Также было организовано обучение по программе повышения квалификации в группе «Современное кадровое делопроизводство», именно эту специальность выбрали костомукшские мамы в декрете. В прошлом году 12 костомукшанок обучались и повышали квалификацию по программе «1С», рассказали в Агентстве занятости населения города.

Новый этап занятий начинается уже сегодня, 5 июня, в республиканском Центре обучения. К нему приступили 15 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе 3 молодые мамы из нашего города. Они выбрали дистанционный метод. Учебный материал для участников представлен в модульной форме, что позволяет изучить его более полно. Полученные знания расширяют возможность женщин в поисках работы.

Напомним, программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, действует в Карелии с 2012 года. За это время в ней приняли участие более 1200 женщин. По мнению специалистов, реализация проекта помогает сохранить конкурентоспособность женщин с детьми на рынке труда, найти новое место работы или применить полученные умения и навыки на прежнем месте работы по окончании отпуска по уходу.

Фото: PressFoto/DARYA PETRENKO

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий